Техника - молодёжи 1970-03, страница 39

Техника - молодёжи 1970-03, страница 39

I «...Что такое синтетические шлаки? Каково их ■ назначение в металлургическом процессе и в чем их преимущество? Я знаю, что этот вопрос связан с принципиальной проблемой металлургии, но хотелось бы подробнее познакомиться с существом дела...»

В. Степанов

Иркутская обл.

рии, не всегда пригодно для производства. Например, для удаления каждой разновидности примесей можно приготовить свое «лекарство». Но как будет выглядеть «аптека» возле металлургического агрегата?

Профессор Воинов предложил парадоксальное на первый взгляд решение: с помощью специальных добавок придать самим неметаллическим включениям в печи такой состав, при котором они будут легко извлекаться синтетическими шлаками.

Микроскоп свидетельствовал: такая технология дает чистый металл. Оставалось перенести ее из лаборатории на производство, внедрить в том самом цехе, которым руководит Е. Голиков...

РОЖДЕНИЕ КОЛЫБЕЛИ

Итс»к, новый метод благополучно разрешил трудную дилемму — количество или качество? Разрешил и поставил перед металлургами новую задачу-

Дело в том, что синтетические шлаки нельзя поместить, как обычные, поверх расплава — в том же агрегате: строго выдержанный состав и определенные условия плавки требуют для их приготовления создания отдельной печи.

УДОСТОЕНЫ ЛЕНИНСКОЙ ПРЕМИИ

лать его неподвижным — стационарным? Но как выливать тогда расплавленный шлак в ковш?

Группа молодых конструкторов решила эту каверзную задачу. Они сконструировали специальную загрузочную машину для подачи шихтовых материалов через рабочее окно печи. Спроектировали стационарную печь и механизировали стопор, позволяющий выпускать через летку определенную порцию синтетического шлака, оставляя часть его на поверхности угольной футеровки. Это и предохраняет ее от износа.

Покончили и с тягой при загрузке шихты, наглухо закрыв печь сверху. Более двух лет провели в цехе комсомольцы проектного отдела Анатолий Герасимчук и Сергей Кущ (сейчас он комсорг отдела), прежде чем дали новому агрегату путевку в жизнь.

— Много было трудностей, — рассказывает Лев Кузнецов. — Увеличили размер ванны, где плавится шлак, — выросли габариты самой печи. На первый взгляд чем больше поверхность стен, тем легче отводить от них тепло. Но каковы должны быть конструкция печи и условия ее работы? В какой-то момент показалось, что мы зашли в тупик. И вдруг — идея: ведь такой принцип существует в технике — работа на гарнисаже. Если холодильник усиленно отнимает тепло, то на его стенках образуется гарнисаж непосредственно из шлака. Эксперименты ■ показали, что он-то и может защитить стенки холодильников от чрезмерного жара. Ну, а что, если вСе же температура в печи поднимется выше допустимой?

БУНКЕР 7,51

VfV V V

Вначале попытались использовать для этого обычную 30-тонную электропечь. Шихту, естественно, загружали, как руду, сверху. Но вот включили электродугу, и печь превратилась в трубу с хорошей тягой. Наклонили агрегат, чтобы вылить в ковш расплавленный шлак, — освобожденная от него угольная футеровка встретилась с кислородом воздуха и стала подгорать. Каждые две-три недели — ремонт.

На заводе собрался консилиум ученых, технологов, инженеро'в. Профессор С. Воинов начал с поминального слова старому агрегату и предложил создать для синтетических шлаков новую колыбель. За конструирование взялась группа под руководством начальника отдела, ныне кандидата технических наук Льва Кузнецова.

Как уберечь футеровку от контакта с воздухом, если агрегат неотвратимо должен «кланяться»? Сде-

Молодой инженер Володя Пегов показывает мне агрегат. Мы возле пульта, где чуткие самописцы следят за «здоровьем» печи. Красные лампочки на схеме сигнализируют, не перегрелись ли холодильники. Вдруг раздается звонок: это значит — температура вблизи одного из них превзошла допустимые 63°. Автоматически гасится электродуга. Снова включается, как только печь входит в заданный режим.

Подобный агрегат пока уникален. С его помощью цех выплавил уже 1,5 млн. т отличнейшей легированной стали. Но это только начало. Агрегаты, созданные в Челябинске, уже запланировано установить на шести заводах страны. Скоро это число удвоится.

За разработку и внедрение нового метода сотрудники ЦНИИЧермета С. Воинов, А. Шалимов, А. Осипов, Е. Калинников, Л. Давыдова, Л. Косой и группа специалистов ЧМЗ были удостоены Ленинской премии.

37