Техника - молодёжи 1970-03, страница 36

Техника - молодёжи 1970-03, страница 36

ШЕСТЕРНИ БЕЗ СМАЗКИ? Считается, что на промышленном предприятии средних размеров — около 450 зубчатых передач. На уход за ними — на доливание масла, спуск использованной смазки и замену ее свежей — ежегодно затрачивается примерно 2000 рабочих часов. Это время часов можно будет использовать с большей пользой, так как тракторостроительная фирма «Дэвид Броун» недавно на-чала производство «вечных» зубчаток. Системы, передач, заключенные в кожух, не требуют никакого ухода на протяжении всего времени своей службы. Такие механизмы удалось создать благодаря смазочному гелю, созданному на основе долговечных синтетических масел (Англия).

( j - д

—~ г !

1 л f

я - к

Д В У ХЭТАЖНЫЙ ЛИФТ. Самый большой в мире лифт построен фирмой «Хитачи». Каждая из его двух кабин рассчитана на 130 человек. Лифт будет перевозить посетителей одного

из японских павильонов на выставке ЭКСГ10-70 в Осаке.

В дальнейшем мощный подъемник установят на машиностроительном комбинате (Я п о и и я)

КОМУ ЭТО БЫЛО НУЖНО. Многие, очевидно, помнят тревогу, поднявшуюся на Западе после того, как в ряде крупнейших газет США и в первую очередь в «Нью-Йорк тайме» появились статьи о вполне реальной возможности столкновения нашей планеты с астероидом Икар. Только благодаря выступлениям в печати крупнейших астрономов мира тревога не переросла во всеобщую панику: Как известно, Икар прошел мимо Земли на солидном расстоянии — более 5 млн. км, да и вообще шансы его столкновения с Землей были ничтожно малыми.

Некоторые журналисты попытались выяснить, откуда пошли слухи о предстоявшей катастрофе.

Оказалось, что первой была газетная статья некоего австралийского преподавателя колледжа, затем «сенсационный» учебный проект какого-то студента Массачусетского технологического института о возможности отклонения орбиты метеорита с помощью мощной ракеты.

Но настоящая паника в западной прессе началась после того, как о предстоящем столкновении объявила весьма солидная и авторитетная астрономическая обсерватория Ва-тикана.

ОМЕДНЕНИЕ БЕЗ ЭЛЕКТРОЛИЗА. Фирма «РМД Кемикалз» разработала метод нанесения медных покрытий без электролиза. Детали предварительно обрабатываются восстанавливающим агентом и затем погружаются в раствор пал-ладиевой соли.

Весь процесс протекает при комнатной температуре. За 8—10 часов на поверхности детали образуется пленка толщиной около 25 микрон (Англия).

ПЫЛЕСОС-ПОЛОМОИ-

КА. Если вы случайно пролили на паркет воду, пылесос выручит вас. Стоит перевести рычажок — и обыкновенный пылесос превращается в устройство для сушки пола после мытья. В камеру этого пылесоса можно собрать до одного литра воды (А н г л и я).

ВМЕСТО ХЛОРА — ОЗОН. В Лодзи проводятся опыты по обеззараживанию питьевой воды. Применен не хлор, а озон, который, обладая высокими дезинфицирующими свойствами, не меняет вкуса и запаха воды (П ольша).

КОГДА ЭЛЕКТРОННЫЙ МОЗГ ОШИБАЕТ-СЯ... Электронно-счетные машины — хорошие помощники человека при решении сложных задач. Но у машин есть свои особенности: их логика отличается от человеческой, вычислительная техника совершенно лишена интуиции. Если забыть об этом, возможны ошибки, иногда трагические, но чаще — забавные.

В 1962 году французские астрофизики, исследуя спектр звезды Н117042 (карлика типа Кб), обнаружили в нем широкую и яркую линию нейтрального калия. Это казалось невероятным: из общей теории следовало, что калия там не должно быть.

Два года спустя загадочная линия появилась снова — на сей раз в спектре звезды Н88230 (карлика типа К7). Началось систематическое обшаривание неба 120-см телескопом. Только в 1965 году калий был

обнаружен в спектре звезды 4Не (класс В9е) — звезды, температура поверхности которой должна была превышать 12000° К. При такой температуре атомы калия ионизируются, а значит, и не могут дать никакой линии. Но она была...

Правда, позже выяснилось: во-первых, странная линия в спектрах всех трех звезд больше не появлялась; во-вторых, все три спектрограммы, если не считать «загадочной» линии, ничем не отличались от «нормальных»; в-третьих, в двух случаях из трех линия «жила» только 95 часов, а за столь короткое время химический состав звездных атмосфер не мог измениться; наконец, в-четвертых, линия калия была очень интенсивной.

Загадку решили калифорнийские астрономы. С помощью фотоэлектрического спектрометра, присоединенного к телескопу, они проверили спектры 162 ярких звезд — и калия не нашли. Вернее, не находили тогда, когда в обсерватории не оказывалось ни одного..', курильщика! Если же во время наблюдений кто-ни-будь зажигал спичку, то яркая линия появлялась снова.

Проверили химический состав спичечных головок. В них обнаружился калий! Итак, причина ошибки — обычная (и трудно предвидимая) неосторожность в обращении со сложным чувствительным аппаратом (Ф р а и ц и я).

ДИЗЕЛЬНЫЙ «МОСКВИЧ». Силуэт этой машины знаком- всем. Однако у автомобиля, который вы видите на снимке, есть одна особенность. Он выпускается по советской технической документации в Болгарии и снабжается экономичным дизельным мотором, сконструированным софийскими инженерами (Болгария).

34