Техника - молодёжи 1970-03, страница 33

Техника - молодёжи 1970-03, страница 33

УЩЕЛЬЕ „ЧЕРНОГО ХРЕБТА"

доведен до проектной отметки, и Вахш хлынул в Яванскую долину...

С научной точки зрения, это событие — один из небольших, но важных шагов к воплощению грандиозного плана поворота рек Природа очень неравномерно распределила голубые богатства на территории нашей страны. Более 80% ценной влаги напрасно сбрасывается в Северный Ледовитый и Тихий океаны. В то же время густонаселенные южные и западные районы уже через 10 лет может охватить жажда. Вот почему направить сибирские реки на юг и запад — важная народнохозяйственная задача ближайшего будущего. А пока выполняется программа-минимум: используются внутренние резервы, строятся межбассейновые каналы (Северо-Крымский, Каракумский, Иртыш-Карагандинский и другие).

Но, может быть, в нашем случае гидротехники «латают тришкин кафтан»: забирают воду, которая и так может использоваться на плодородных землях нижнего Вахша?

Хозяйственными и агроэкономическими расчетами строго учтен и оценен каждый кубометр вахш-ской воды. Ведь к реке на всем ее протяжении подключено много оазисов, среди которых Яванская долина вовсе не падчерица. Освоение 40 тыс. га даст стране более 75 тыс. т высокосортного тонковолокнистого хлопка. Кроме того, будет получено ежегодно около 60 тыс. т кормов для скота, 10 тыс. т овощей и бахчевых культур, 3 тыс. т фруктов и винограда. Ради этого стоит ежесекундно занимать у Вахша 70 куб. м воды.

Посмотрите на разворот журнала. Голубой путь в Яванскую долину начинается от заборного шлюза, который регулирует расход воды, поступающей в туннель из верхнего бьефа Байпаз<инского гидроузла. Длина этого уникального туннеля, расположенного на глубине 680 м, — 7,4 км, диаметр — 5 м.

Пройдя под горным хребтом, вода попадает в магистра лйрый 600-метровый канал, заключенный в железобетонные «берега». В конце канала — вододелитель, состоящий из трех отводов-шлюзов. Каждый из них оборудован металлическим затвором. Вода подается в два «арыка». Один, протяженностью 34 км, проходит по правой стороне Яван

ской долины, из него самотеком орошается около 7 тыс. га. Другой, длиной 79,5 км, — по левой. Местность там гористая, и сама по себе ценная влага на поля не пойдет. Шесть" мощных насосных станций обеспечат орошение 13 тыс. га.

Но зачем вододелителю третий шлюз? Представьте, что на левой или правой ветви магистрального канала неожиданно произошла катастрофа (например, разрушился акведук). Вот тогда-то и вступит в работу третий, аварийный водосброс. Затворы на нем открывают, а на потерпевшем аварию — закрывают. Если нужно, воду быстро сбросят в овраг.

На развороте мы видим «трех богатырей» — три долины, разделенные высокими горными кряжами. Левый «арык» магистрального канала — не только для обслуживания Яванской долины. По нему транзитом пройдут в секунду 15 м3 воды, которые через туннель (длиной 5,3 км и диаметром 3 м), пробитый под хребтом Джетым-Тау, поступят в следующую, Оби-Киикскую долину. Такая двух-бассейновая переброска Вахша сулит большой экономический эффект

Орошаемое поле словно живой организм со сложной разветвленной кровеносной системой водооб-ращения. Сердце — насосная станция. Она подает в артерии — каналы воду, которая в конце концов заполняет борозды на поле и впитывается в землю. Какую-то часть выпивают растения, другая — испаряется, а третья, просочившись вниз, попадает в вены полей — дрены — дырчатые трубы, укутанные перфорированной полиэтиленовой пленкой.

Население Яванской долины увеличилось более чем р 1,5 раза, вырос новый город Яван — хозяйственный и административный центр.

Раньше трудно было совместить два противоположных 'по смыслу понятия: пустыня и лес. Казалось, одно должно исключать другое. Теперь же рощи и перелески не мираж и не сказки дервишей. Над каналами склоняются ветвистые деревья. Их тень прикрывает измученную жарой землю.

РЕПОРТАЖ С ПЕРЕДНЕГО КРАЯ

31