Техника - молодёжи 1970-03, страница 32

Техника - молодёжи 1970-03, страница 32

Окончание статьи «Дело пойдет на ЛАДЬ

ко, руководителем заводской группы конструкторов, и его ребятами возможности применения ЛАДов в хозяйстве страны. Насчитали мы с ними больше 30 заявок и бросили: линейные двигатели с успехом можно использовать в станках, лифтах, для резки труб, на транспорте...

Первыми подали заявки на новые устройства прокатчики из Донецка. На ЛАДах можно на 12% быстрее возить от нагревательных колодцев к прокатным станам раскаленные слитки, исключить простои, сделать слитковозы легче (раньше «нагоняли» их вес специально, чтобы колеса не буксовали).

Прекрасно подойдут линейные двигатели для перекачки жидких металлов. Расплав будет ротором, который плещется в «статорных» берегах. Можно применить ЛАДы в кранах, подъемниках, копрах, транспортерах. Правда, в каждом конкретном случае ЛАД «срастается» с самим механизмом, образуя с ним единое целое, и каждый раз двигатель надо проектировать заново. Взять, к примеру, копер. В 20-х годах сделали модель, получили потери 93% — и разочаровались. Сегодня заказ на устройство, забивающее сваи (50 ударов силой 2—3 т в минуту на пути 0,5— 3 м), не пугает киевлян. Единственное, что их настораживает, — многократный проход 'статора по одному и тому же месту, сильный разогрев шины. Да ведь не горят же обычные двигатели.

Та же опасность и в поездах. Только прошел один двигатель над рельсом, уж второй подходит. Впрочем, вряд ли это неразрешимая проблема. Ну, а в транспортерах не применить ЛАД просто нельзя: сейчас тяга идет с барабанов, лента скользит, рвется, «горит». Сделать высокоскоростной транспортер с линейным двигателем проще простого: гибкий металлический лист тянется (как ротор) магнитным полем, которое равномерно распределено по большой площади ленты. Сейчас скорость 2 м/сек для транспортеров проблема, с ЛАДом и 6 м/сек — далеко не предел.

Круты уклоны в шахтах. Вагонетки приходится тянуть лебедками, рельсы и колеса делать зубчатыми. Вот идеальный выход: проложить рельс-шину и тянуть по ней электромагнитным полем вагонетку со статор-ной обмоткой. А бывают такие случаи, когда ЛАД вообще кажется единственным приемлемым решением. На многих ГЭС нет шлюзов, и суда возят вверх-вниз на тележках. На Красноярской ГЭС, например, 140 мощных электромоторов создают с помощью насосов давление в гидродвигателях, которые тащат платформу. На привод тратится 150 тыс. квт электроэнергии, половина ее теряется. Стоит вся эта махина 135 млн. рублей. Гидросмесь просачивается через щели, загрязняет воду, отравляет рыбу. А ведь тележку с судном утянут примерно 20 ЛАДов!

Правда, линейный двигатель несколько менее эффективен там, где скорости малы, а тяга нужна большая. Поэтому киевляне считают нецелесообразным внедрять новый привод в строгальных станках, в подвесных библиотечных контейнерах. Но это мнение, ка->щется, не окончательное. «Главное, не забудьте г о транспорте, — напоминает мне доцент К. Быков, — мы не напрасно связали судьбу ЛАДа с монорельсом. Видите, наш проект предусматривает прокладку эстакады над водой. А сколько мест в стране, где надо перевозить людей и грузы над реками, болотами, заливаемыми низинами! Таким трассам не опасны тропические дожди, песчаные бури, снежные заносы».

Ну, а теперь вы можете сами судить, меньше ли применений у линейного асинхронного двигателя, чем у обычного. Ведь правда выгодно внедрять исследования киевских ученых в жизнь?

Панорама Байпазинсного гидроузла с каменнонабросной плотиной в Вахшсной долине.

Е. ЛОРИН, инженер

М ссохшая, морщинистая таджикская земля — Яванская долина. Веками расстилалась она пред взорами кочевников — мертвая, голая, безводная. А рядом, за каменной стеной «Черного хребта» — Каратау, — ворочал камни многоводный Вахш. Говорят, что именно там родилась старинная легенда о юноше Фархаде, который во имя любви к прекрасной Ширин пробил в горе дыру и пустил воду на выжженную солнцем землю.

Еще совсем недавно, в конце 50-х годов, на недоступных берегах Вахша, в районе будущего строительства, не было ни одной дороги. Буровые станки и вышки изыскателям доставляли вертолетами, переправляли через реки на бурдюках.

Тогда-то и приехали в поселок Байпазы молодые специалисты, выпускники Московского гидромелиоративного института Раф Ариель и Владимир Миловский.

«Основным сухопутным видом транспорта, — с улыбкой вспоминают ребята, — в то время были... ишаки. Они и доставили нас на каменистое основание нынешнего гидроузла»

Теперь узкое ущелье Вахша надежно перегорожено 55-метровой каменной плотиной. 29 марта 1968 года в горах прозвучал мощный взрыв, равный по силе среднему землетрясению. В русло реки с поистине ювелирной точностью было уложено более 1,5 млн. куб. м скальной породы (см. «ТМ» № 12 за 1968 год).

О «мирных взрывах» пишут много, они давно уже перестали быть сенсацией. Но байпазин-ский — особенный. Для того чтобы решиться на него, от инженеров потребовалась большая смелость Операция была проведена в непосредственной близости от основных сооружений гидроузла. Однако ни быки водозаборного шлюза-регулятора, ни ажурные раздельные и подпорные стенки быстротока, ни входной портал туннеля совершенно не пострадали. Американский технический журнал «Engineering News-Record» в № 22 за 1968 год писал по этому поводу: «Советские инженеры построили взрывную каменнонабросную плотину без ядра и зуба в основании, которая тем не менее совершенно не протекает».

18 мая 1968 года уровень воды у плотины был

30