Юный техник 1966-03, страница 33

Юный техник 1966-03, страница 33

ЗНАКОМЬТЕСЬ: БЛЮМИНГ

Ю. ЕМЕЛЬЯНОВ, Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

Ю. ТРАХТЕНБЕРГ

ицишиыии

MV1

Несмотря на все хорошие слова, которые сегодня говорятся о пластических массах, не следует думать, что металлы подошли к пенсионному возрасту. Это неверно. Неверно по многим причинам. И главная из них — универсальность металлов, их способность удовлетворять требованиям почти всех отраслей промышленности.

Машины, станки, электростанции, железные дороги, космические корабли — все это сделано из древнего, но добротного материала. Вот почему мы сегодня рассказываем о блюминге, о лучшем блюминге нашей страны, строители которого выдвинуты на соискание Ленинской премии.

Цех № 3 Челябинского металлургического завода огромен: на его площади легко разместятся 15 футбольных полей. Если подняться под крышу цеха, то можно увидеть комплекс различных агрегатов, поставленных в виде буквы «Н». Они превращают стальной слиток в нужную заготовку: квадратную, прямоугольную или круглую.

Но расскажем все по порядку.

В цех пришел слиток, выплавленный в мартене. Его доставил сюда на специальных тележках тепловоз. Как только он остановился, мощные краны клещами захватывают уже остывший слиток. Они перекладывают его в ячейку особого колодца. Там слиток равномерно подогревается. Конечно, «подогревается» не совсем верное слово для данной процедуры, потому что температура в колодце превышает 1000° С.

Слиток нельзя перегреть. При прокатке он может «подпортиться» и пойдет в брак. Но и недогреть нельзя — тоже будет брак. Поэтому за «поведением» колодца присматривает целая система автоматического регулирования нагрева. К сожалению, она пока не полностью освобождает человека от наблюдения за работой колодца. Сварщик (так называется работающий на этом месте) должен все-таки поправлять команды автоматической системы. Но скоро его заменит электронно-счетная машина. И уж она-то сможет непрерывно поддерживать наилучший, оптимальный режим работы колодцев.

Пойдем дальше. Огнедышащий слиток вынимают из колодца и кладут на слитковоз. Он первое звено целой системы подачи. Вся же она состоит из двух колец железных путей и ряда устройств, следящих за движением слитковозов.

Вот огненная ноша доставлена к блюмингу, к его приемному устройству. Это рольганг — ряд горизонтальных роликов, вращающихся с помощью электродвигателей. Слиток сброшен на них, поехал, дошел до весового рольганга. Тут его быстренько взвесил автомат. Ого, 9 т1 Но бывает и больше —13,5 т.

Не прерывая своего пути, слиток подкатывает к главному агрегату — прокатной клети. Два вращающихся валка, закрепленных в станинах, захватывают слиток. (Диаметр каждого валка —1300 мм. Поэтому и прокатная клеть называется «блюминг 1300».) Они «давят, мнут» его, и слиток начинает поддаваться силе. У него уменьшается площадь поперечного сечения и увеличивается длина. Короче говоря, он деформируется, или, как говорят специалисты, обжимается. Эту операцию с ним проделывают несколько раз. Валки расположены не параллельно друг другу, и слиток, проходя их несколько раз, все больше обжимается — до тех пор, пока не примет нужные размеры. При желании его можно поставить даже на ребро (с помощью специального устройства — кантователя) и вновь обжать.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство колодца
  2. Рольганг

Близкие к этой страницы