Юный техник 1966-03, страница 32

Юный техник 1966-03, страница 32

тяжение Солнца, и качкой корабля при волнении моря нет ничего общего. Но если уложить и то и другое явление в формулы и показать их математику, он не отличит, какой из вопросов решается: уравнения будут одни и те же. И это открывает перед экспериментаторами большие возможности: можно, например, заменить один процесс другим, удобным для исследования.

Этим и воспользовались инженеры-гидростроители. Так был создан моделирующий прибор — интегратор ЭГДА, где реку заменила специальная проводящая бумага большого сопротивления, а непослушные струйки воды — электрический ток (см. рис. на стр. 29).

Если подать на «реку-бумагу» напряжение, то на ее поверхности создается потенциальное поле тока. Этим полем легко можно управлять: увеличивая напряжение и пользуясь специальными металлическими сегментами, хорошо проводящими электричество (их накладывают на бумагу), воссоздают на ней любые сложные физические явления. Фильтрация — только одно из них. Посмотрите на рисунке, как выглядит ее электрическая модель.

Движение струек под плотиной «нарисовал» ток, проходящий через электрическое сопротивление. Это очень точное изображение, но на своем языке: напор воды стал электрическим потенциалом, скорость фильтрации (то есть струек) — плотностью тока, а сопротивление фильтрации — удельным сопротивлением бумаги. И остается только «прочитать» эту картину игольчатым щупом.

Интегратор ЭГДА помог исследователям спроектировать за короткое время Каховскую и Куйбышевскую ГЭС. Но это не единственная область, где он будет применяться. Оперируя только значениями электрического тока, можно справиться со многими задачами. В машиностроении, например, при расчете лопаток и роторов турбин.

Беспрерывной вереницей идут по дороге машины. Туда — порожняком, обратно — груженные рудой. Там карьер.

Все глубже вгрызается в землю ковш экскаватора, все круче обрыв карьера. Транспортер уже не справляется со своей задачей — ему не хватает длины, чтобы вытащить руду на поверхность, к машинам. Можно, конечно, его нарастить или добавить второй. А нельзя ли просто поставить покруче?

Обычный — невозможно: ведь руда держится на ленте транспортера только за счет трения. Но сотрудник Московского института радиоэлектроники и горной электромеханики Г. Солод предложил конструкцию такого ленточного транспортера, который способен поднимать груз почти вертикально.

Новый транспортер отличается от обычного лишь одной деталью: к нему добавлена вторая лента (см. рис.). И теперь груз, подхваченный крепко с двух сторон, можно переносить под любым углом.

30

ХОТЬ ВЕРТИКАЛЬНО!