Юный Натуралист 1973-10, страница 40

Юный Натуралист 1973-10, страница 40

54

птичья

СТОЛОВАЯ

В закатном небе уже не тянутся из-за реки с полей стаи грачей. Не слышно их гвалта на деревьях в сумерки. Кроны вязов поредели, и сквозь них по вечерам просвечивают мигающие от расстояния огоньки на другом берегу. Погасла пестрота красок. Ветви старой липы во дворе сбрасывают последние желтые листья. Гирлянды садовой фасоли пожухли.

Пора вешать под форточкой окна кормушку для синиц. Они в эту пору перебираются ближе к жилью и, посвистывающими стайками перелетая с места на место, подыскивают на зиму «квартиры» и «столовые».

Суетливые, испуганно-любопытные синицы устраивают за окном веселый хоровод, никогда не садясь на кормушку по нескольку штук одновременно. Одна прилетит, посидит на жердочке, повертит черно-белой головкой, посвистит, подскочит к подвешенному куску сала, клюнет несколько раз, схватит семечко и стремглав летит на ветку липы долбить. Сядет другая, а третья, четвертая ожидают на проводах антенны, стеблях фасоли, уцепившись за оконные переплеты. Если встретятся на кормушке две, растопырив крылышки, шипят друг на друга, улетают и потом долго в воздухе гоняются одна за другой. Еще по-летнему стройные, с гладкими блестящими перышками, они не все зерна расклевывают, часть прячут в свои кладовые на зиму.

Готовятся к зиме и воробьи. Они тоже ищут, где можно подкормиться. Их нахально-дружный коллектив с полной уверенностью считает, что кормушка повешена для него. Атакуют они ее всем скопом. Нет никакой очередности, и с семечком в клюве никто никуда не улетает, шелушит тут же, на месте. Около сала устраивают потасовки, дерутся, лезут друг на друга, пробираясь к нему. Прогонишь, улетят на ближнюю ветку или усядутся цепочкой на перилах и ждут удобного случая снова прорваться к еде. А стоит одному залететь на кормушку, за ним вся стая. Вежливые синицы с грустью смотрят со стороны, как незваные нахлебники уничтожают припасы.

Чтобы накормить и синиц, приходится одновременно бросать воробьям крошки на балкон, а тем — семечки на кормушку. Но и это помогает только относительно. Некоторым уже сытым пройдохам в серо-коричневых жилетках больше нравятся подсушенные семена, и к хлебным

крошкам они относятся с пренебрежением. Такие ловкачи не лезут в общую свалку у крошек, а, сидя в сторонке, поджидают синицу и вместе с ней норовят заскочить на кормушку.

Летают синицы стайками. Три года назад одна из них привела с собой к кормушке пестрого дятла. Он долго сидел на ветке у окна, приглядываясь. Кусок сала над кормушкой манил. В конце концов не выдержал и перебрался на перила балкона. Сел, готовый каждую секунду улететь, пугливо вертя головой в красной шапочке. Посидел, перелетел на кормушку, но перед тем, как приблизиться к салу, опять долго озирался. Наконец подскочил, ударил по куску клювом — отпрянул. Но ничего не случилось, все спокойно, и тогда, окончательно решившись, подошел к лакомству, и, придерживая его лапой, заработал. Частыми ударами отобьет кусочек, отщипнет, проглотит и снова колотит.

Лиха беда начало! Освоился, летал всю зиму три раза в день, а к весне привел и приятельницу. Он ест, она сидит на перилах, ожидая. Потом он ее ждет, прыгая по ветвям липы. Слушая по утрам дробный стук за окном, мы смеялись: «Семья прилетела!»

Следующую зиму дятел летал один. А нынче случилось, что, кроме завсегдатая, облюбовал кормушку и другой. Летали они в разное время и неприятностей меЖду ними не было... Но то ли график сбился, то ли что другое подвело, однажды прилетели в одно время. Рассердились друг на друга, тут же учинили небольшую драку, разлетелись и дня три не показывались. Потом явились. Часы, очевидно, сверили и теперь не встречаются.

Весь день у кормушки кто-то есть. И в зимние короткие дни, в которые так и кажется, что все живое спряталось, забилось, заснуло, радостно смотреть на жизнь за окном.

Кроме «прописанных», прилетают к ней и случайные гости. Как-то пожаловала тройка свиристелей; пробыла день и улетела. Иногда посещает поползень. Несколько недель кормилась пугливая миниатюрная белоголовая лазоревка. Нанесли визит снегири. Даже галка прыгала по перилам, но так и не решилась перелететь на кормушку, хотя серые глаза неотрывно смотрели на сало.

Трудно пичугам зимой, когда на градуснике за окном несколько дней подряд красный столбик стоит ниже двадцати и между домами свистит ветер. Визгливо скрипит, стучит оторвавшийся лист железа кровли. При сильных порывах отдельные удары сливаются, и тягуче-заунывный звук висит в воздухе, то усиливаясь до скрежета и воя, то спадая до писка. То