Юный Натуралист 1973-10, страница 38

Юный Натуралист 1973-10, страница 38

28 50

ских поселков их редко высаживают, зато на многих приусадебных и дачных участках, на обочинах дорог Украины и Кавказа они Ёстречаются часто.

К сожалению, махровые мальвы встречаются очень редко, хотя именно они и представляют наибольший интерес.

Мне давно были знакомы белые, кремовые, желтые, розовые, красные и темно-красные мальвы, напоминающие цветы махровых роз, а вот с черной махровой мальвой довелось встретиться только в 1971 году в Таджикистане. Этот любимый цветок иранцев я увидел в палисаднике заместителя председателя колхоза Рахаты. С тех пор прошло два года. Теперь уже многие цветоводы-любители на Дальнем

Востоке, в Сибири и в европейской части нашей страны на фоне черной махровой мальвы выращивают красные, розовые и белые.

Родина мальв — побережье Средиземного моря и страны ближнего Востока. Эти высокие травянистые многолетние цветы, реже однолетки, растут на освещенных солнцем плодородных почвах, чаще всего у стен домов, на южной стороне заборов и по солнечным обочинам дорог. Цветут с начала июля и до. середины августа.

На северо-западе нашей страны и в затененных местах махровые мальвы плохо опыляются пчелами и шмелями и потому остается много пустоцветов.

Размножают мальву семенами, которые сажают сра

зу в грунт. В год посева растение образует листовую розетку, а на второй год вырастают цветочные побеги высотой до двух метров. Можно выращивать мальву и рассадой. Тогда она зацветает в год посева. Только учтите: в северо-западных районах страны семена завязываются поздно

осенью или даже не вызревают.

Сажают мальву на расстоянии полуметра цветок от цветка, а если высаживают группой, то через 20— 25 сантиметров.

Все мальвы, простые и махровые, могут служить прекрасным фоном для других менее рослых цветов. Ими хорошо оформлять дорожки, ведущие к центральному входу школы.

А. Рон

РЕБЯТА! ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО В КАЖДОЙ РЕСПУБЛИКЕ, ОБЛАСТИ, ГОРОДЕ, РАЙОНЕ ЕСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ. ОНИ ВЕДУТ БОЛЬШУЮ РАБОТУ ПО МАССОВОМУ РАЗМНОЖЕНИЮ ИНТЕРЕСНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ. ТАМ И ПОСТАРАЙТЕСЬ ВЫ УЗНАТЬ ИМЕНА ТЕХ, КТО УЖЕ ВЫРАЩИВАЕТ ТАКУЮ МАЛЬВУ ИЛИ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ. ВОЗМОЖНО, ЦВЕТОВОДЫ СМОГУТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ СЕМЕНАМИ ИЛИ ЧЕРЕНКАМИ. АВТОР ЗАМЕТКИ И РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА СЕМЕНАМИ НЕ РАСПОЛАГАЮТ.

ГОРТЕНЗИЯ МЕТЕЛЬЧАТАЯ

Будто соревнуясь между собой, каждое соцветие гортензии метельчатой меняет свой наряд до трех раз за время цветения. То они радуют своей белизной, то их наряд розовеет или приобретает голубовато-синюю окраску, а иногда становится красным.

На своей родине, в прибрежных районах Японского моря и Тихого океана, в горных лесах Китая, Японии и на южном Сахалине гортензия метельчатая растет как кустарник или небольшое деревце в диком виде. Она любит богатые, рыхлые и влажные торфяные почвы с повышенной

кислотностью. Растет по низинам и долинам рек.

В центральной и северозападной части нашей страны гортензия метельчатая из семейства гортензиевых самая устойчивая к низким температурам.

Гортензия метельчатая очень легко размножается делением куста, отводками и черенками. Весною вокруг ее основного куста появляется много молодых побегов, часть из которых можно пригнуть и пришпилить в прорытые канавки глубиной в 10—15 сантиметров. Сверху побеги присыпьте перегнойной землей, наполовину смешанной с разложившимся торфом.

Другую часть молодых побегов можно вырезать и использовать на черенки.

Если на школьном учебно-

опытном участке есть 10 больших кустов метельчатой гортензии, то за один летний сезон можно вырастить до 300 укорененных саженцев и в эту же осень высадить на постоянное место или прикопать для весенней высадки.

На том месте, где будет расти гортензия метельчатая, почва должна быть богатой, торфяной и влажной. Если кустики высажены в песчаную почву или на возвышенное место, их необходимо чаще поливать.

Чтобы получить более высокие и хорошо цветущие кусты, весною надо оставлять не более трех-четырех побегов, самых сильных, обрезав их на одну треть. Вокруг штамбового деревца нужно удалить все порослевые побеги.

В Московском городском обществе декоративного собаководства можно приобрести ЩЕНКОВ СОБАК ДЕКОРАТИВНЫХ ПОРОД: французские болонки, мальтийские болонки, той-терьеры, карликовые пинчеры, карликовые шпицы, шотландские терьеры, японские хины.

Москвичей и гостей столицы просим обращаться по всем вопросам, связанным с приобретением щенков декоративных собак, их воспитанием, кормлением и содержанием, непосредственно в МГОДС по адресу: Москва, 123007, Хорошевское шоссе, дом 5, корп. 2 (проезд на метро до станции «Беговая»), Посетить общество Вы можете ежедневно с 11 часов до 19 часов (кроме субботних и воскресных дней).

Заранее ставим в известность всех желающих приобрести щенков — запись на получение щенка определенной породы производится в порядке поступления заявок. Справки по телефону 255-27-34.

Московское городское общество декоративного собаководства — МГОДС