Юный Натуралист 1973-10, страница 41

Юный Натуралист 1973-10, страница 41

55

ненькие пластинки снега, спрессованного морозом, ветер срывает с крыш, карнизов домов, подоконников и бросает наискосок к земле. А там мелкий, как пыль, снег ходит облаком, проникая в любую щель.

Воробьи, распушившись, сидят, прижавшись друг к другу, на перилах балкона. Спрятали лапы, порой вздрагивают, передергиваются. Спрятаться бы куда понадеж-ней, но голод хуже мороза. Ждут. И как только корм падает на снег, бросаются туда. Белые фонтанчики поднимаются от резких частых движений короткими толстыми клювиками, выискивающими в снегу крошки, крупинки пшена. Снежная пыль запорашивает их спины, но они не отряхиваются, торопятся хоть что-нибудь проглотить.

Синицы потеряли нарядность и выправ-

их летает с путами на лапах. Одна вообще не могла двигаться. Лапа ее была обкручена тонкой медной проволокой, конец которой болтался и валил синицу. Прыгает на одной лапе, кувыркается, а вторая, растертая проволокой до кости, с омертвелыми скрюченными пальцами прижата к телу.

Страшно смотреть на такое! Плохое, как и хорошее, начинается с мелочей. Мало ли что может сделать потом злой, бездушный человек!

...Идет всю зиму суета у окна. А когда солнце становится щедрей и от проталин у фундаментов домов по утрам поднимается легкий парок, когда воробьи, весело гомоня, купаются в лужицах талой воды, у кормушки пустеет. Перестают летать дятлы, потом пропадают синицы. Только

ку. Одна перепачкалась сажей, ночуя в старом дымоходе, другой на чердаке кошка хвост оторвала, третья отбила пальцы — прыгает на одной лапе, поджав больную к телу. Нет теперь у них строгой очередности, по нескольку штук одновременно садятся на кормушку. Кто послабее, и вовсе не улетает; долбит семечко, прижав коготками к планке у бортика.

Одна большая синица пережила холода, а к весне у нее отломилась часть нижней половинки клюва. Верхняя половинка длинная, а нижняя — пенек. Даже сала отщипнуть не может. Потом приспособилась крошки разбитого зерна брать, прижимаясь щекой к кормушке. Повеселела, перестала лохматиться. Дожила до тепла и улетела.

Повинен в несчастье птиц бывает и человек. Хотя всем известно, что в клетке синица жить не может, но с осени много

серые воришки нет-нет да и заглянут на балкон, высунут головы из-за перил.

Для тех, кто перезимовал, наступает веселая, радостная пора. Грачи без умолку будут перекликаться, вернувшись на старые гнездовья. Скворец прилетит на раскидистую липу под окном. Трепеща распущенными крыльями, он запоет призывную песнь любви. Ведь когда на березах появляются липкие желтоватые листочки, и в голосе воробья слышится что-то соловьиное.

Н. Пермяков Фото П. Левшина