Техника - молодёжи 1989-07, страница 38

Техника - молодёжи 1989-07, страница 38

СПУСК С ПИРАМИДЫ ЛЕЯ.

Несколько лет шла реконструкция Лувра. Главным украшением его обновленного Ф внутреннего двора стал ^^остекленный входной зал. (Q Автор проекта его пирами-

Здальной крыши — американский архитектор И. Пей. Многие месяцы, пока завер-Q шались работы, на сверкав-шей вначале крыше копилась Q парижская грязь. И с прибли-« жением сроков открытия администрация музея стала ^ задумываться, что же делать: ф ведь обычные мойщики окон, м легко справлявшиеся с высотными зданиями, оказались I бессильными перед стеклян-^ной стеной с наклоном в 52° . и высотой более 20 м, к кото-

U-рой *

О со

невозможно подвесить «люльку».

И Лувр нанял... восьмерых альпинистов, отлично зарекомендовавших себя на очистке башен теплообменников АЭС.

Поднятые на вершину пирамиды строительным подъемником и разбившись для подстраховки на пары, они начали спускаться rlo скользким и хрупких склонам в двойном снаряжении — альпинистском и моечном (только вот горные ботинки с шипами пришлось сменить на спортивные тапочки). Затем, цепляясь к стальному каркасу с системой внутренних тросов-растяжек, покорители вершин повторили | операцию изнутри. «Здесь, как и в скалах, нельзя оши

баться»,— сказал после спуска руководитель группы А. Фрик. Невольно возникает вопрос: не следует ли архитекторам при проектировании уникальных сверхсложных сооружений заранее продумывать и такие «мелочи», как их мытье и чистка?

МИКРОВОЛНЫ — НЕ МЕЛОЧЬ. По мере развития техники мы все глубже погружаемся в океан электромагнитных волн. В частности, микроволновые излучения различного вида, действующие на наш организм, в среднем уже во много раз перекрыли свой естественный фон. Предельно допустимые уровни их напряженности введены повсеместно. Но это означает, что ее надо уметь измерять, и притом с помощью достаточно точной и простой аппаратуры, а ее до сих пор не было.

Специалисты Государственного физико-технического института в Брауншвейге (ФРГ) разработали термический микроволновый датчик, удовлетворяющий всем этим требованиям. Он состоит из двух камер, вложенных одна в другую. Во внутренней находится злектропоглощаю-щий материал, который нагревается при микроволновом облучении. В результате в ней повышается давление воздуха. А поскольку во внешней камере такого поглотителя нет, появляется разность давлений, которая

и служит показателем напряженности поля. Датчик, соединенный тонкими гибкими трубками с измерителем давления, посылает сигнал в устройство обработки данных. Все части датчика, включая трубки, не содержат металл, так что поле микроволн совершенно не искажается.

На снимке прибор показан в окружении стенок особой структуры, поглощающих электромагнитные излучения, чтобы отраженные волны не искажали результатов измерения.

ТАКИХ ФИЛЬМОВ ЕЩЕ НЕ СНИМАЛИ. Группа специалистов по химической физике Калифорнийского технологического института впервые зафиксировала процесс рождения молекулы с помощью оригинального устройства. В нем используктгёя два лазерных импульса: один для запуска химической реакции и фиксации нулевого времени, а другой — для мгновенного фотографирования начавшегося процесса. Изучались две реакции, идущие под действием света. В первой из водорода и углекислого газа получили окись углерода и гид-роксильную группу ОН (важная реакция в верхних слоях атмосферы), во второй исследовали разложение цианистого йода на атомарный йод и циан. Эти реакции прошли примерно за 40 фемто-секунд—40-10 "|5 с. «Сдвигая» второй импульс относительно первого, можно получить захватывающий фильм о рождении молекулы.

ИЗ КОСМОСА ВИРУСОВ НЕ ВИДНО, НО... Можно ли обнаружить эпидемию со спутника? Можно, если хорошо изучить механизм ее развития. Лихорадкой Рифт-Вэл-ли заболевают и люди и животные. Регион ее зарождения — субтропики южнее Сахары, а переносчики возбудителя — комары. Как выяснили французские исследователи, механизм распростра

нения инфекции состоит в следующем. Когда в той местности, где обитают комары, идут дожди, они начинают интенсивно строить жилища. Концентрируясь в них, практически все комары заражаются от немногочисленных вначале носителей. Поэтому слежение за условиями увлажнения этих районов со стационарных спутников позволяет прогнозировать и сами эпидемии.

Регистрируется объем растительной биомассы, который связан с количеством осадков, а также содержание углекислого газа в нижних слоях атмосферы. Наблюдения ведутся в оптическом и инфракрасном диапазонах. Таким способом впервые в истории эпидемиологам удалось с помощью спутника предсказать увеличение зон распространения болезни в 1982—1985 годах.

ДВА ГЕНЕТИЧЕСКИХ УДАРА ПО МАЛЯРИИ. Эта болезнь многим кажется анахронизмом, но, к сожалению, такое мнение пока слишком i оптимистично. Во всем мире малярией постоянно болеет свыше 200 млн. человек, а около двух миллионов ежегодно умирает, несмотря на многолетние и дорогостоящие меры борьбы с ней. Но в последние годы генетики нанесли малярии сразу два сокрушительных удара: и по самому возбудителю, и по его переносчику — комару Анофелесу.

Группа биотехнологов из Нью-Йоркского университета создала антиген, помогающий нашему организму в борьбе с возбудителем болезни. А недавно сотрудники бельгийской фирмы «Плант Генетик Систем» выделили ген, способный вырабатывать смертельный для личинок Анофелеса белок в тех растениях, которыми они питаются. Важно то, что растение со «встроенным» геном для других представителей фауны совершенно неопасно, даже если они и отведают его: у них совершенно иные процессы пищеварения, чем у личинок.

НОВОСТИ ИЗ ГЛУБИН.

Английские специалисты провели исследование океаниче-

|ского дна с помощью сложной установки для акустического сканирования с высокой разрешающей способ

36