Юный техник 1986-06, страница 34

Юный техник 1986-06, страница 34

дарственной премии СССР Е. М. Савицкий, а затем и сам увлекся исследованиями и стал одним из авторов изобретения. Быть может, в союзе друг с другом эти металлы обретут новые свойства, приумножат свои достоинства?

Сначала в электродуговой

вакуумной печи, в атмосфере очищенного гелия, дабы не загрязнить исходные материалы, сплавили 80 г палладия и 20 г индия, и... ничего особенно неожиданного не произошло. Получили слиток такого же белого цвета, как и у составляющих металлов, разве что стал он чуть тверже, чуть легче и менее электропроводен, чем чистый палладий. Поменяли пропор

ции — индия взяли 80 г, а палладия 20. Тот же белый слиток, только теперь металл стал чуть тверже и тяжелее, чем индий.

Но когда взяли металлов поровну, исследователи не поверили своим глазам — слиток получился ярко-сиреневого цвета! Еще десятки плавок — и те же необыкновенно красивые сиреневые слитки. Тогда стали индий к палладию прибавлять постепенно по 1 %, начиная с 20. При концентрации 30% появился едва уловимый светло-желтый оттенок. При 35% индия сплав стал лимонно-желтым и с каждым процентом продолжал «разгораться».

Золото?!

Бросили кусочек в царскую водку — не растворяется, измерили электросопротивление — близко к техническим сплавам золота. И только кристаллическая решетка (см. рисунок), как показали специальные исследования, оказалась кубической объемно центрированной (у золота — кубическая гранецентрированная), да еще новый сплав оказался раз в шесть тверже! Кто-то из ученых предложил сделать «червонное золото». При сорока пяти процентах индия в сплаве получили и его!

Что сплавы будут очень электропроводными, можно было ожидать, поскольку завидной электропроводностью обладают и индий и палладий. Но откуда появился цвет? И почему удивительные свойства сплава проявляются лишь при концентрации индия от 35 до 65%? Пока ясно одно: новые свойства у сплава возникают только тогда, когда атомы индия проникают в центр кубической ре

32