Юный техник 1986-06, страница 31

Юный техник 1986-06, страница 31

едва различимому тепловому рисунку на коже представить себе его графический вид. Ведь подчас непросто различить, не глядя, какие буквы напишут вам пальцем на ладони. Так что слово «экстрасенс» в его буквальном переводе — сверхчувствительный — вполне применимо к людям, что наделены способностью необычайно тонко чувствовать тепло и тепловое поле. Так одарены отдельные из нас тонким музыкальным слухом или острым цветовым зрением. Впрочем, природа многое дала человеку, даже сегодня ученые еще не во всем могут разобраться. Можно вспомнить, скажем, эксперимент телекинеза — перемещение предметов на расстоянии.

Во время сеанса человек в самом деле передвигал по столу легкие предметы — спичечные коробки, фантики... Физика этого явления прояснилась, когда специальные измерения показали: руки испытуемого буквально окутывал пар электрически заряженных и направленных частиц! Они оседали на предметы, передавая им свой заряд. Одноименные заряды, как известно, отталкиваются. Поэтому заряженные предметы двигались за счет электростатических сил.

Мы упомянули вначале, что каждого из нас окутывает разреженный пар. С помощью его организм отчасти поддерживает температуру. Собаки, например, не имея потовых желез, охлаждают тело, испаряя влагу с высунутого языка. У человека потовые железы есть, но они «включаются» в случаях, когда

организму грозит перегрев. А в нормальных условиях, когда не жарко и не холодно, организм поддерживает температу

ру, испаряя с поверхности кожи то или иное количество влаги. Испаряют ее и руки. Но частицы водяного пара обычно электрически нейтральны. Откуда брался заряд у частиц в эксперименте, как вырабатывал электричество испытуемый? Пока для физиологов это загадка.

Но следует ожидать, что ее, да и другие непознанные тайны человеческого организма помогут разгадать методы, которые разрабатывают сегодня физики. А значит, откроются новые горизонты для лечения тяжелых болезней, управления организмом.

А. ФИН

Рисунки Г. ЗАСЛАВСКОЙ 29