Юный техник 1986-06, страница 30

Юный техник 1986-06, страница 30

На память приходят слухи о неких загадочно-таинственных полях, присущих так называемым экстрасенсам...

Но никаких неизвестных полей физики не обнаружили. Все дело в способностях организма.

Суть происходящего поможет понять простой опыт. Поднесите одну ладонь к другой. Через некоторое время вы ощутите между ними тепло, а в кончиках пальцев толчки крови. Одна ладонь слегка подогревает другую своим тепловым излучением. Это тепло привлекает внимание мозга. При этом — физиологи знают этот эффект — расслабляются, разжимаются кровеносные сосуды. Кровь интенсивнее приливает к тканям, их температура повышается.

Точно так же тепло руки в эксперименте, который я видел на дисплее, заставляло организм больного «обратить внимание» на плечо. К нему энергичнее устремлялась кровь, а значит, выросла и температура.

Чем объяснить, что больной стал лучше себя чувствовать?

Каждый наш внутренний орган связан нервными окончаниями с тем или иным участком кожи. Поэтому, когда к ней приливает кровь, это воздействует и на соответствующий орган. Нужно еще добавить, что посторонний нагрев организм воспринимает как сигнал опасности. Поэтому в кровь выбрасываются антитела. Они-то и лечат недуг. Примерно так, кстати, воздействуют грелки, горчичники, банки, хотя механизм влияния «живого» тепла более сложен.

Когда плечо больного и руку разделяли стеклянной перегородкой (стекло, как известно, не пропускает тепловые лучи), температура кожи не поднималась. Но стоило вместо ладони поднести к плечу пробирку с теплой водой, как эффект был налицо. Это подтвердило вывод ученых о том, что никаких особых полей нет. Все дело в тепловом излучении, его интенсивности. В нем, кстати, обнаружили и разгадку так называемого кожного зрения.

Когда испытуемый прикладывал ко лбу конверт с листком, где был изображен крест, на коже лба вырисовывался... точно такой же, только с повышенной температурой. То есть тепло кожи лба по-разному прогревало бумагу и краску на ней, а кожа (мы ведь не только излучаем тепловые волны, но и принимаем их) фиксировала эту разницу. Она в данном случае уподоблялась своеобразной тепловой фотопластинке. Правда, нельзя не подивиться способности отдельных людей по

28