Юный техник 1986-06, страница 36

Юный техник 1986-06, страница 36

ИНФОРМАЦИЯ

РЕАКЦИЕЙ УПРАВ ЛЯЕТ МАГНИТ. Что будет, если реактор, где идет химическое взаимодействие, поместить в магнитное поле? До недавнего времени у науки был только один ответ на этот вопрос: ничего. Теперь исследования ученых из Института физической химии АН СССР показали, что даже слабое магнитное поле способно радикально изменить ход химической реакции, привести к получению особых продуктов. К открытию привело скрупулезное изучение разных стадий химического процесса. Оказалось, среди них есть такая стадия — ученые назвали ее управляющей,— когда и слабому магнитному полю по плечу изменить весь ход реакции. Образно говоря, в этом случае происходит нечто похожее на работу железной дороги, когда небольшого усилия стрелочника хватает, чтобы огромный тяжелый состав изменил направление своего движения.

Необычное использование магнитных полей, как считают специалисты, позволит, например, полнее превращать исходное

сырье в ценные продукты, а также, не меняя исходных веществ и конструкции реактора, получать разные продукты — в частности пластмассы с различным молекулярным весом.

СЛУШАЯ ПЕСНЮ СВЕРЛА. Быть может, еще на уроках труда вас предупреждали: при сверлении главное — сверла не ломать. Рекомендация вполне выполнима, если сверлишь сравнительно неглубокое отверстие. Когда же глубина отверстия раз в десять больше его диаметра, дело усложняется. Стружка забивает канавки сверла, размягчается от трения, налипает на режущие кромки, делает их как бы тупыми. Сверлить становится все труднее, все сильнее приходится нажимать на сверло. Тем не менее именно в этот ответственный момент опытный сверловщик обычно переводит станок с автоматического на ручное управление, предпочитая заканчивать сверление на ручной подаче, сообразуясь с возможностями данного сверла и опираясь на свой опыт. При индивидуальном и мелкосерийном производстве этого еще достаточно, но при массовом и особенно автоматизированном, когда счет идет на секунды и рядом со станком нет квалифицированного рабочего, сверлу надо, как гово