Юный техник 1986-06, страница 35

Юный техник 1986-06, страница 35

шетки палладия. Тонкий механизм возникновения необычных свойств сплава остается все еще загадкой.

Но это не мешает его использовать. Изобретение химиков весьма своевременно. На практике, как считают изобретатели, их сплав может заменить золото при изготовлении интегральных схем, в стоматологии, в ювелирной промышленности. Кроме того, индий способен окрашивать не только палладий, но и платину, а по цвету можно достаточно точно судить о химических, физических и механических свойствах разработанных платиновых и палладиевых сплавов, обходясь без сложных, отнимающих много времени химических анализов.

Правда, изобретатели обнаружили в новом сплаве и весьма существенный недостаток: он уступает золоту по пластичности. Его не прокатаешь, как золото, в лист толщиной в одну тысячную миллиметра, не вытянешь в двухкилометровую нить весом в один грамм. Но ученым удалось с лихвой компенсировать этот недостаток. Воспользовавшись отменными литейными свойствами новых сплавов, они предложили получать из него, например, тончайшую проволоку не волочением, как это делают обычно, а литьем. Более того, по разработанной технологии совмещают литье металлов и стекла. Получается провод не толще человеческого волоса и сразу в стеклянной изоляции! По другому способу сплав химически наносят сравнительно тонким слоем на эластичную ленту, и тогда его можно гнуть как угодно.

Так ученые решили задачу,

над которой многие века бились алхимики. Только не надо думать, что домашнего арсенала средств вам может хватить, чтобы по описанному здесь рецепту получить удивительные сплавы. Обеспечить необходимые для этого условия можно

только в оснащенной по последнему слову техники лаборатории. Как раз в таких лабораториях и работают алхимики XX века.

Б. ШУМИЛОВ, инженер

Рисунки Д. МИТРОФАНОВА

3 «Юный техник» № 6

33