Юный техник 1986-06, страница 37

Юный техник 1986-06, страница 37

рится, отвечать за себя самому.

Что тут можно придумать? Слегка притупившимся сверлом работать еще можно, оно немножко повизгивает, но стружку пока берет. Надо лишь сбавить обороты и уменьшить подачу. Совсем тупое сверло уже не повизгивает, а воет сиреной, и... хорошо, что не молчит. Именно эту способность сверла выражать свое техническое состояние звуками специалисты попытались использовать в системе автоматического управления сверлильным станком. Поставили датчик, преобразующий звуковые сигналы в электрические, соединили его через соответствующее управляющее устройство с приводом механизма подачи. Шумит шпиндель станка, подвывает электродвигатель, жужжат шестерни коробки передач. Станина и другие неподвижные части станка тоже подают голоса, правда, уже на недоступных человеческому уху частотах. Но все устроено так, что автоматическая система любые посторонние звуки игнорирует,

а слушает лишь сверло. Это ей неплохо удается, но лишь до тех пор, пока все остальные «оркестранты» играют на частотах, отличных от частоты звучания пары сверло — деталь. Как только эта пара и какой-нибудь элемент станка образуют своего рода трио и начинают петь на одной частоте — система тотчас дает сбой, поскольку отличить третьего лишнего от сверла не может. Трио звучит сильнее дуэта, и система без нужды изменяет режим сверления, а то и вовсе отключает станок. Сложная и дорогая автоматика оказывалась бесполезной.

В Севастопольском приборостроительном институте проблему решили и хитро, и экономно. В стол сверлильного станка — в том месте, где располагается деталь,— встроили резонансную пластину, а над ней установили чуткую мембрану. Обрабатываемая деталь передает звуковые колебания мембране, а та, несколько их усилив,— пластине. Вдоль пластины можно перемещать грузик-регулятор. Переставляя его, пластину настраивают на колебания, генерируемые парой деталь — инструмент при максимально допустимой нагрузке на сверло. Как только нагрузка становится чрезмерной — пластина через преобразователь механических колебаний в электрические зажигает сигнальную лампу и выключает подачу. Так простое приспособление, по сути дела, спасло сложную и ответственную систему сигнализации.

3*