Юный техник 1986-06, страница 39

Юный техник 1986-06, страница 39

род Тарту) И. Мэдлер. Его слова как бы подвели итог 60 годам размышлений и сомнений, предположений и расчетов.

Напомним суть дела. Вскоре после того, как 13 марта 1781 года знаменитый английский астроном В. Гершель открыл Уран, седьмую по счету планету Солнечной системы, ученые заметили странности в поведении вновь открытого небесного тела. Уран словно бы не хотел подчиняться известным законам небесной механики. Он то запаздывал в своем движении относительно расчетных данных, то вдруг «несся во весь дух», опережая прогнозы. Астрономы недоумевали, наблюдая за курьезными повадками планеты, пока не пришли к выводу: Уран ведет себя так потому, что на его движение оказывает влияние еще одна, пока неведомая планета.

Ее орбиту в принципе можно вычислить по возмущению, то есть по отклонению Урана. Но кто возьмется осилить огромный объем вычислений, кто доведет их до конца! Не забудьте — шел XIX век, и на помощь вычислительных машин рассчитывать не приходилось.

И все-таки желающие «поохотиться» за новой планетой, конечно, нашлись. История ее открытия похожа на драму в четырех частях, с прологом, эпилогом и совершенно необходимым послесловием, которое дописывается в наши дни.

На кончике пера

С прологом мы познакомились. Действие первое происходило в Англии. Летом 1843 года молодой астроном Дж. Адаме приступил к расчетам орбиты неизвестной планеты. Уже в октябре он получил результаты, которые убедили его в правильности выбранных математических методов. А к сентябрю 1845 года он уже имел шесть решений, одно точнее другого. По скромности промежуточные результаты Адаме даже не публиковал считая их никому не интересными.

Но вот наконец получено решение, точность которого удовлетворила Адамса. Он показывает его директору Кембриджской обсерватории Дж. Чэллису, известному своей дотошностью. Тот одобрил итоги и посоветовал немедленно переслать их в Гринвичскую обсерваторию, где условия наблюдения осенью были намного лучше, чем в Кембридже.

Адаме лично повез расчеты директору Гринвичской обсерватории Дж. Эри, заручившись рекомендательным письмом Чэллиса. Однако Эри накануне уехал во Францию, и Адаме вернулся домой.

В октябре он снова приезжает в Гринвич и снова не застает Эри. Правда, на сей раз тот отсутствовал всего несколько часов, а вернувшись, сразу же сел за обеденный стол. Когда Адаме еще раз постучал в дверь его дома, слуга ответил, что хозяина тревожить сейчас нельзя. Обиженный Адаме решил, что~с ним просто не хотят разговаривать. Больше он не обращался ни к астрономам Гринвича, ни к астрономам Кембриджа.

Теперь перенесемся во Францию, где развернулся второй акт драмы. Здесь расчетами координат новой планеты занялся известный ученый У. Леверье. Начав летом 1845 года, он уже в ноябре

37