Юный техник 1986-06, страница 42

Юный техник 1986-06, страница 42

чрезвычайно трудно, поскольку близкое Солнце совершенно «забивает» светом все остальные объекты в своих окрестностях.

Ищут планеты и за орбитой Плутона. В той же Ловелловской обсерватории это делается начиная с 1929 года. Насколько сложную задачу поставили перед собой ученые, говорят хотя бы такие цифры. На каждой фотографической пластинке (а их многие тысячи!) зафиксировано от 100 до 400 тысяч небесных объектов. Отыскать среди них новую планету — задача посложнее поиска иголки в стоге сена.

Однако ученые не отчаиваются. Недавно они взяли на вооружение новые приборы — блинк-компораторы. С помощью такого сравнивающего устройства астроном может проанализировать десятки тысяч звездных изображений за день. К настоящему времени К. Томбо и его помощники обследовали уже свыше 30 миллионов звезд. Более 700 из них оказались ранее неизвестными астероидами. Обнаружена и новая комета. Фотографирование окрестностей Сатурна, Урана, Нептуна, Плутона позволило открыть несколько их новых спутников.

Так что, как видите, поиски новых планет уже принесли определенную пользу. Следует также помнить, что тщательный анализ движения малых небесных тел, открытых астрономами-наблюдателями, порой приводит к весьма интересным выводам теоретиков. Вот, скажем, какое предположение выдвинул недавно профессор кафедры астрономии Горьковского пединститута В. Рад-зиевский.

По тому, как меняются орбиты комет в момент очередного подхода к Земле, можно довольно точно установить, когда и возле какой планеты проходила та или иная «вечная странница» во время

Подробности для любознательных

ДО ВСТРЕЧИ В 2061 ГОДУ

Когда великий Ньютон открыл закон всемирного тяготения, он не мог знать, что его друг и соотечественник Эдмунд Галлей, пользуясь этим законом, докажет: яркая комета 1682 года и три другие, отмеченные в хрониках 1607, 1531 и 1456 годов,— это не случайно ворвавшиеся в Солнечную систему «хвостатые звезды», а одна и та же космическая путешественница.

И в 1758 году очередное, уже предсказанное возвращение кометы к Земле поспужило блистательным подтверждением «чуда», а вернее — основанного на знании прогноза. Небесная странница в отличие от других получила собственное имя — комета Галлея.

Тридцать раз на памяти человечества она уже возвращалась к окрестностям Земли, и всякий раз земляне ждали ее появления с волнением. Предыдущий визит кометы даже кое-кого напугал: 19 мая 1910 года она пронеслась так близко от Земли, что планета оказалась погруженной в газовое облако, тянущееся следом за космической пу-

40