Юный техник 1986-06, страница 43

Юный техник 1986-06, страница 43

путешествия по окраинам Солнечной системы. Причем наиболее полная информация, как установил Радзиевский, может быть получена при анализе траектории двух комет, следующих как бы друг за другом с некоторым интервалом.

И когда советский исследователь проанализировал движение нескольких кометных пар, 60 процентов данных показали, что, помимо встречи с Юпитером, кометы имели тесное взаимодействие с неким небесным телом, движущимся вокруг Солнца в обратном направлении. Остальные же 40 процентов кометных пар подверглись влиянию гравитационного поля другого небесного тела — «прямой» планеты.

На основании этих данных были изготовлены кометные глобус и атлас, на котором Радзиевский и его помощники указали примерное расположение еще не открытых планет, названных Икс-1 и Икс-2. Первая, предположительно, находится в созвездии Персея, вторая — в созвездии Южного Креста. Масса Икс-1 оценивается примерно в 400 земных масс, а Икс-2 — в 240. (Для сравнения заметим, что такой гигант, как Юпитер, имеет массу в 318 раз большую, чем Земля.) Расстояние от Солнца до десятой и одиннадцатой планет превышает соответственно орбиту Плутона в 4 и 5,1 раза.

Светимость этих гипотетических планет весьма мала — не более 16—17-й звездной величины. Поэтому для их обнаружения, вероятно, понадобятся тщательные наблюдения не только с Земли, но и с борта автоматических разведчиков.

Будут ли такие разведчики отправлены в дальний поиск? Это покажет время. Во всяком случае, вполне вероятно, что ученые обнаружат новые планеты Солнечной системы еще до конца XX столетия.

тешественницей. А облако содержало в своем составе циан, метан, окись углерода и другие вредные газы. Но атмосфера Земли защитила поверхность пашой планеты. Вот как все разумно в мироздании! И как важно людям беречь такое устройство!

С 1835 года за кометой наблюдают при помощи специальных приборов. Так, французский физик Ф. Араго изобрел для этой цели специальный астрономический прибор— полфископ. русский ученый П. Лебедев, экспериментируя в лаборатории, доказал, что хвост кометы меняет свое положение из-за давления солнечного света, а немецкий исследователь Ф. Бессель выдвинул предположение: ядро ко-