Юный техник 1986-06, страница 46

Юный техник 1986-06, страница 46
Возвращаясь к напечатанному

В «ЮТ» № 2 за 1986 год, ориентируясь на научные прогнозы, мы рассказали о том, как можно будет сфотографировать комету Галлея. Однако, как показали развивавшиеся события, в этот раз условия наблюдения за кометой были таковы, что многим не удалось ее даже увидеть. Почему это произошло! Ответить на этот вопрос мы попросили академика АН Таджикской ССР О. Добровольского.

В начале марта в самых южных районах страны комета была видна по утрам в созвездии Козерога. К сожалению, за многие столетия наблюдений нынешний ее визит не самый благоприятный с точки зрения визуальных наблюдений. Причин тому две. Во-первых, 9 февраля комета подошла к Солнцу на минимальное расстояние — порядка 88 млн. км и после этого стала удаляться. Во-вторых, комета при этом находилась в районе созвездий, которые либо невысоко поднимаются над горизонтом в средних широтах, либо вообще не видны в это время года (Стрелец, Волк, Центавр).

Однако с помощью телескопов и других астрономических инструментов специалисты все-таки успели сделать достаточное количество снимков кометы с земной поверхности. Так, например, на Санглокской горной обсерватории комету заметили в 1984 году, когда она имела блеск звезды очень слабой величины. Затем, когда комета подошла поближе, было сдела-