Юный техник 1986-06, страница 45

Юный техник 1986-06, страница 45

обнаружить, что ядро кометы вращается. Скорость вращения, правда, невелика — всего один оборот за двое суток, но согласно законам физики и этого достаточно, чтобы осколки ядра разлетелись в разные стороны. Нет, ядро кометы должно быть единым.

Это подтвердил космический аппарат «Джотто», сфотографировавший ядро кометы с близкого расстояния. На снимках оно напоминает картофелину длиной 11 км и в поперечнике около 7 км. На ядре видны кратеры и холмы.

Поначалу каждая группа ученых решила поставленную перед собой задачу самостоятельно. Но постепенно специалисты разных стран установили между собой все более тесные научные и дружественные контакты. И это понятно: у всех была одна цель — как можно лучше использовать комету Галлея. А общее дело и делать лучше сообща. В международную программу включились и ученые США, первоначально собиравшиеся послать к комете свой зонд.

В результате содружества ученых всего мира родился еще один проект — «Лоцман». Суть его заключалась в том, что «Беги» передали на Землю информацию, которая затем была использована для более точного нацеливания аппарата «Джотто» на ядро кометы. По начальному плану советские ученые должны были передать обработанные данные через 48 часов после пролета «Веги-1». Западноевропейские ученые попросили сократить этот срок до 32 часов. Наши специалисты смогли передать все необходимые данные через 26 часов!

В итоге дружной работы межпланетная автоматическая станция «Джотто» прошла через голову кометы на расстоянии всего 500 км от ее ядра. Связь со станцией прервалась лишь за 2 с до прохода от ядра планеты на минимальном расстоянии. Видимо, вследствие столкновения с крупной частицей нарушилась стабилизация аппарата

В оформлении использованы фрагменты картин известного советского живописца-фантаста А. Соколова «В глубинах Вселенной» (стр. 39), «На спутнике далекой звезды» (стр. 411 и «Черная звезда».

и остронаправленная антенна «потеряла» Землю. Спустя 25 мин связь ненадолго возобновилась и затем была утеряна окончательно. Причина понятна: частицы пылевого облака, хоть и оказались намного «мягче», чем рассчитывали ученые, все же бомбардировали станцию непрерывно — приборы регистрировали до 120 соударений в секун-ЯУ!

Следующее возвращение кометы Галлея состоится в 2061 году. Кто-то из наших читателей еще станет свидетелем этого события. Ведь есть же среди наших современников люди, помнящие прошлый визит кометы — в 1910 году...

Интересно, как встретят земляне небесную гостью в 31-й раз!

43