Юный техник 1986-06, страница 44

Юный техник 1986-06, страница 44

меты должно состоять из летучих веществ — разогреваясь под солнечными лучами, они и образуют пышный «хвост».

И все-таки в марте 1986 года земляне впервые встретили комету столь хорошо технически подготовленными. Навстречу небесной гостье отправилась целая научная эскадра — пять космических аппаратов.

«Вега-1» и нВега-2», как вам уже известно, сделали и передали на Землю свыше 1000 цветных изображений, показавших комету Галлея с разных точек. Вст етились при этом станции и с радом незапланированных неожиданностей. Вот, например, одна из них.

— Когда мы проектировали «Ве-ги»,— рассказывал руководитель проекта В. М. Ковтуненко,— то опасались, что при тех огромных скоростях, на которых произойдет встреча станции с кометой, любая микрочастица пылевого облака — комы npi ратится в пулю, способ-

Космические аппараты, использовавшиеся в экспедиции «Вега», вы можете увидеть своими глазами на ВДНХ СССР. На переднем плане — спускаемый аппарат, чуть дальше — пролетный, а вверху виден шар венерианского атмосферного зонда.

ную пробить любую броню. Но станции пролетели сквозь кому уверенно, без особых повреждений, хотя частицы и бомбардировали панели солнечных батарей — приборы это зафиксировали...

Еще одна неожиданность: оказалось, что у ядра кометы нет четких границ, оно походит на кипяций котел. Некоторые ученые даже предположили, что вместо единого твердого ядра внутри пылевого облака может оказаться несколько обломков. Однако в конце концов выяснилось, что это не так.

Два японских аппарата — «Са-кагита» и «Суйсей», входившие в проект Планета А»,— позволили

42