Юный техник 1986-06, страница 49

Юный техник 1986-06, страница 49

КИРПИЧ, КОТОРЫЙ ДЫШИТ, изобретен в ФРГ. Точнее, изобретен не сам кирпич, а состав для смазки обжигаемой глины. В результате обжига на поверхности кирпича образуется тонкая, но прочная пленка — крем-нийорганическая мембрана, которая пропускает воздух, но не пропускает воду. Такие кирпичи используются для строительства и реставрации зданий, расположенных на участках с высоким уровнем почвенных вод. Благодаря кремниевой мембране в помещении всегда будет сухо и в то же время не душно.

УЛЬТРАФИОЛЕТ ВМЕСТО ХЛОРА. Жители одного из южных районов Швеции льют воду, которая дезинфицируется ультрафиолетовыми лучами. Такая вода гораздо более приятна на вкус, чем хлорированная.

На водонапорной станции воду пропускают через трубу, в которую помещены специальные люминесцентные лампы. Испускаемое ими коротковолновое ультрафиолетовое излучение и обезвреживает бактерии и вирусы, содержащиеся в обычной воде.

ШИНА С ПРИСОСКАМИ разработана во Франции. Повышенное сцепление с дорогой достигается специальной конфигурацией узоров протектора, которые представляют собой систему поперечных и продольных углублений. При деформации шины под весом автомобиля из углублений вытесняется воздух, и создаваемый вакуум как бы приклеивает шину к дорожному полотну. Как показали испытания, автомобиль с новыми шинами лучше управляется, его меньше заносит при движении по мокрому шоссе.