Юный техник 1986-06, страница 50

Юный техник 1986-06, страница 50

ДОМА-КУПОЛА получают распространение в Великобритании. Их сводчатая конструкция напоминает ледовые хижины эскимосов. Новая форма увеличивает объем строения, уменьшая одновременно его поверхность, что снижает потери тепла. В куполообразном помещении эффективнее циркулирует теплый воздух, в значительно меньшей степени просачиваясь через окна и кровлю наружу. Как утверждают сторонники новой формы жрлища, дома-купола могут сэкономить до 50% энергии, расходуемой на обогрев.

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ЛУНЕ вполне можно использовать традиционный земной материал — бетон. К такому выводу пришли специалисты одной из американских фирм. Проведя серию экспериментов, они установили, что для приготов

ления бетона можно использовать лунный минерал анортозит, который содержит 20% окиси кальция — важнейшей составной части цемента. Другие составляющие, такие, как силиант и окись алюминия, имеются на Луне в избытке. Воду тоже добудут на месте: лунный минерал ильменит при нагревании до 800°С начинает активно выделять кислород, который можно использовать и для дыхания, и для приготовления воды, смешав его в нужной пропорции с водородом. Водород, наверное, можно будет отыскать в связанном состоянии в составе лунных пород. В крайнем случае его можно будет доставить и с Земли, поскольку, по расчетам инженеров, на каждые 45 кг бетона потребуется всего 140 г водорода.

Пока такие эксперименты не имеют практической ценности, но, возможно, в будущем о них