Юный техник - для умелых рук 1989-04, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1989-04, страница 5
НАШ ПОЛИГОН „г----- s—

ФРИСТАЙЛ НА ВОЛНАХ

Этот водноспортивный снаряд чем-то напоминает виндсерфинг — доску, скользящую по воде под парусом Придумал его изобретатель из канадского города Квебека Давид Лехман (американский патент № 4.708.076). Названия своему изобретению он не дал. Но думаем, если снаряд понравится, вы придумаете ему название и сами. А мы уверены, он привлечет внимание любителей острых ощущений. И кто знает, может, скоро мы станем свидетелями нового вида соревнований. Конечно, не в скорости — круг-

пая доска вряд ли способна рассекать воду быстрее, чем виндсерфинг. Она поможет выявить сильнейшего в своеобразном водном фристайле — умении совершать на воде сложнейшие головокружительные трюки, подобные тем, что научились делать спортсмены на гыжах. А дело это, заметим, будет непростое. Попробуйте-ка устоять на шатком круглом поплавке да еще управлять им, удерживая в руках круглый парус.

Патентная публикация не раскрывает технологии изготовления нового снаряда. Потому постараемся додумать, доработать сами, используя технические возможности и материалы, наиболее доступные в наших условиях Но и здесь не советуем следовать неукоснительно нашему описанию. Каждый волен внести свои дополнения, изменения. Только в таком соревновании и родится наиболее удачный вариант.

По нашим прикидкам 1 для изготовления снаряда потребуется фанера толщиной 10 мм, куски пеногласта, резиновый шланг и болты с шайбами и гаиками Мб. Из этих материалов сделаем корпус.

1 Мы определяли рь^меры снаряда, исходя из того. 1то масса лортсмена будет 50 кг. Да еще yi сличили ее вдвое, чтобы обеспечить двойной коэффициент запаса плавучести. Учтены также масса само1 з снаряда и паруса. В итоге все это составило примерно 130 кг. Значит, снаряд, пшруж» >|й полностью под воду, вытеснит 130 куб. дм воды. Воспользовавшись этой методикой, нетрудно будет каждому пересчитать размеры снаряда под собственный вес.

На рисунке (см. левую нижнюю его часть) показан снаряд без пскры-вающей его защитной оболочки. Основу корпуса составляют 12 ребер, выпиленных из фанеры. Мы не приводим их разверток, поскольку работа эта несложная и наглядно представлена художником. Зал етим лишь, что она требует аккуратности и точности исполнения. Советуем не пожалеть время и вырезать из картона шаблоны в натуральную величину. Они упростят дальнейшую работу, а само изделие получится более высокого качества.

Шаблоны наложите на лист фанеры, экономно пасположив их на материале, обведите мягким карандашом по контуру, дайте припуск миллиметра 2—3 и аккуратно выпилите детали ручной ножовкой. В точках пересечения сначала разметьте, а затем сделайте пропилы, как показано на виде В.

Соедините детали между собой и убедитесь, что работа выполнена качественно. На этой стадии, если допущена ошибка, еще не поздно будет ее обнаружить и исправить. Если сом

нений нет, соединяйте детали на клею. Рекомендуем пользоваться только эпоксидной смолой — прочным, а главное, водостойким клеем. Тщательно смажьте места стыковки и соедините детали. Выступившие капли клея, пока они еще в жидком состоянии, легко удалить сухой тряпкой.

Фанерный каркас пусть сохнет, а вы приступайте к изготовлению квадратных пенопластовых вкладышей. Хорошо, если удастся достать плотный пенопласт. Но если его нет, можно воспользоваться материалом, изготовленным из гранул, например, от упаковок телевизоров. Их потребуется 37 штук. Согласно рисунку длина и ширина вкладышей одинакова — 190X190 мм. А вот толщина различная и зависит от ячейки, в которой они будут установлены. Расчеты показывают, потребуются: 12 штук толщиной 80 мм, 16 — толщиной 120 мм и 9 — толщиной 140 мм.

Конечно, изготовить вкладыш с точными размерами из упаковочного материала такого сложного профиля нелегко. Поэтому упростим задачу. Вовсе не обязательно каждый эле-

5