Техника - молодёжи 1989-07, страница 44

Техника - молодёжи 1989-07, страница 44

X X J fD

ьс X

с; vo

X

с

0

OQ

а

<D С

X

3

го

1

«Рассказ о крылатых С»

Завершаем начатую в прошлом номере журнала публикацию отрывков из книги выдающегося авиаконструктора И. И. Сикорского «Рассказ о крылатых С». Предлагаем вниманию читателей в переводе Натальи Рудницкой главу, в которой рассказывается об испытаниях первого в мире многомоторного самолета «Гранд» («Русский витязь»).

Игорь СИКОРСКИЙ

Первый большой многомоторный самолет успешно отрывается от земли

В течение второй недели мая самолет был завершен окончательно, за исключением небольших деталей и подгонки силовой установки. Все эти дни я проводил в пилотской кабине, продумывая программу испытаний, пытаясь представить себе осложнения, которые могут возникнуть при испытательном полете. Их высказывалось немало. Основными пунктами были следующие.

1. Аэроплан слишком громоздок и тяжел, чгобы оторваться от земли.

2. Сложная силовая установка станет источником серьезной опасности, поскольку остановка одного мотора нарушит равновесие, и управление расстроится настолько, что самолет потерпит аварию. Подобное мнение иллюстрировалось ссылками на известную авиакатастрофу, когда-то случившуюся,— разорвалась цепь, и вышел из строя один из пропеллеров.

3. Самолет слишком большой, чтобы им вообще можно было управлять в воздухе, а особенно во время посадки.

4. И в заключение оспаривалось мнение, что самолетом можно управлять, находясь в закрытой кабине, поскольку человек у руля должен чувствовать потоки воздуха, чтобы полностью и быстро реагировать на любые отклонения от нормального полета.

Несмотря на все эти предсказания, я был полон надежд и верил в успех, хотя и понимал, что даже малейшая ошибка в управлении или при наладке приведет к катастрофе Особенно меня беспокоили возможные сложности при посадке. Я ведь совершенно не знал, как во время нее поведет себя самолет, как при этом управлять им, но узнать это до первой посадки было невозможно. Кроме того, я предполагал, что у самолета могут оказаться слишком тяжелые крылья или хвост, что при первых испытаниях обнаружатся и другие несовершенства. Все это, вкупе с моей неосведомленностью о поведении машины, может привести к неправильным маневрам, что, в свою очередь, вызовет крушение и дискредита

цию самой идеи строительства большого аэроплана.

То, что кабина была закрытой, ие слишком беспокоило меня. Конечно, в то время это было абсолютной новинкой, ио я полагался на приборы и на свои инженерные знания более, чем на «чувство полета», которое в то время зачастую считалось самым важным Приборов было немного, но я располагал всеми самыми необходимыми В кабине были установлены четыре тахометра для двигателей, два высотомера, U-образная трубка со спиртом, соединенная с приемником воздушного давления, для определения скорости полета, стеклянная трубка с шариком внутри — указатель крена, и длинная обтекаемая трубка, вынесенная на три фута перед окном,— на ней были нанесены деления для определения угла атаки. Три последних прибора «домашней работы» были сконструированы специально для «Гранда». При закрытой кабине они совершенно необходимы. На большинстве аэропланов того времени пилот лицом чувствовал силу и направление воздушного потока, определяя таким образом скорость полета и угол скольжения. При некотором опыте эти ощущения воспринимались автоматически, это и было частью «чувства полета».

И хотя закрытая кабина давала большие удобства, однако она устраняла этот источник информации. Так что, помимо приобретения и установки уже известных приборов, необходимо было сконструировать и построить совершенно новые и приучить свое воображение переводить их показания в определение положения самолета в воздухе.

Во время моих «полетов воображения» я привыкал к расположению всех этих приборов и вспомогательных ручек управления, чтобы при настоящем полете уметь находить их автоматически

В конце концов программа испытаний выглядела так: после взлета следовало опробовать возможности управ-

Свои первые вертолеты И. И. Сикорский создал в 1909—1910 годах в Киеве. Они взлетали без человека — подъемной силы хватало лишь на то, чтобы оторвать от земли сам аппарат. Сикорский пришел к выводу, что время геликоптеров не наступило — их аэродинамика была еще не изучена, существующие двигатели не обладали необходимым соотношением между ее сом и мощностью Но опыт, приобретенный в юности, не был напрасным. В 1940 году Сикорский первым построил надежный одновинтовой вертолет На снимке запечатлен один из моментов опробования этой машины — управляет ею сам авиаконструктор.

ления, затем подняться на высоту в 600—800 футов. Набрав ее, я попытаюсь совершить маневры, необходимые при посадке, чтобы посмотреть, как будет реагировать самолет. Затем я пролечу две или три мили по ветру, поверну и постепенно буду снижать высоту, готовясь к посадке. Однако я решил произвести ее не обычным способом, а через сброс скорости на довольно большой высоте В этом случае самолет должен был принять положение с поднятым вверх носом для обеспечения большого угла атаки не в последний момент, уже у поверхности земли, а иа высоте около ста футов и более. Удерживая машину в этом положении, постепенно сбрасывают мощность, и самолет плавно теряет высоту. Приблизившись к земле, мощность в соответствующий момент немного увеличивают. Это уменьшает скорость спуска и дает возможность гладкой посадки. Поскольку крупный самолет, естественно, будет гораздо медленнее реагировать на сигналы управления (в то время еще не знали, насколько медленно), все четыре двигателя должны работать как единое целое. Тогда посадка большого самолета со сбросом скорости н при удержании его в нужном положении будет происходить так, как это было бы у маленького.

Наконец поздним вечером 13 мая 1913 года «Гранд» был готов к взлету, но военный аэропорт был забит самолетами и нас попросили не приступать к испытательным полетам в этот день. Примерно в девять часов вечера я еде-

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сбросовые воды определение

Близкие к этой страницы