Техника - молодёжи 1989-07, страница 47

Техника - молодёжи 1989-07, страница 47

нтк «абрис» может все

Председатель научно-технического кооператива «Абрис» инженер Николай Александрович Ушаков начал свой рассказ так:

— Наш кооператив был создан в сентябре 1988 года. А организовывали его инженеры и кандидаты наук самых разных специальностей. Сам я, к примеру, окончил МАИ. Есть у нас и авиаинженеры, и ракетчики, и физики, и химики, и машиностроители, и даже железнодорожник... Словом, объединились люди, которые принесли с собой свои идеи и свои изобретения, а главное, которые стремятся их реализовать. Кстати, о железнодорожнике: он разработал очень простые и дешевые весы для контроля развески локомотива по колесам после его ремонта. Это очень важно на практике, поскольку некоторые колесные пары или отдельные колеса оказываются недогруженными и при движении проскальзывают. Кроме того, ими можно выявлять перекос колесных пар. А в результате снижать тяговое усилие локомотива, уменьшать расход топлива или электроэнергии (в зависимости от того, тепловоз он или электровоз). И еще — за счет сокращения пробуксовки колес снижается расход песка, который вынуждены подсыпать на рельсы для увеличения трения, а следовательно, износ и бандажей колес, и самого пути. Если похожий по назначению западногерманский прибор стоит миллионы долларов, то наш — всего 30—35 тысяч рублей.

— А есть оригинальные идеи в других областях?

— Конечно. Например, мы создали установку, которую условно назвали «гальваническим роботом». Известно, что гальванические

цехи относятся к производствам с вредными условиями труда. Наш робот полностью механизирован и автоматизирован. Он работает по гибкой программе. Но в случае нужды (скажем, при изменении технологии) оператор может взять управление на себя, используя дистанционные команды по радиоканалу с помощью кнопочного радиопередатчика. А это значит, что ему нет необходимости находиться рядом с гальваническими ваннами,— наблюдать за процессом куда безопаснее из соседнего помещения, через окно или по телевизору. Такой робот способен заменить десятки людей и резко увеличить производительность труда. Его стоимость, вместе с автоматикой, порядка 70 тысяч рублей, причем в эту сумму входят и расходы на разработку индивидуального проекта, привязанного к существующему цеху. Ведь на заводах гальванические цехи различные — и по технологии, и по производительности, и по геометрии помещений, так что без индивидуального проекта просто не обойтись. Само собой разумеется, что «Абрис» берется выполнить проект и для вновь строящихся производств, изготовить и само оборудование.

— А что еще ваш кооператив мог бы предложить заказчикам?

— Самые различные устройства и проекты в самых различных отраслях — от швейной промышленности до° производства компьютеров. Так, мы заканчиваем разработку швейной машины с программным управлением. В нее закладывается совершенно иной принцип действия. Скажем, как сейчас простегивают одеяла? Их натягивают на раму, и та перемещается относительно машины сначала вдоль, а потом поперек, причем осуществляется зто довольно сложным механизмом. Мы же предлагаем раму оставить неподвижной, а перемещать вдоль и поперек швейную головку. В результате резко сокращается площадь рабочей зоны машины, а значит, в том же цехе можно установить значительно больше машин. Если учесть, 'что практически все предприятия испытывают нехватку производственных площадей, то наша идея позволяет найти вполне приемлемый выход из такого тупика... Между прочим, именно этими соображениями мы руководствовались и когда сконструировали малогабаритный автомат настольного типа для литья

термопластовых изделий (объем литья 70—100 см 3). Цена одного автомата при единичном заказе ориентировочно 15 тысяч рублей.

Мы провели поисковые работы, поставив целью повысить эффективность существующего промышленного холодильного оборудования. Оказалось, что можем значительно (на 30—40%) повысить производительность холодильных установок при тех же затратах энергии. Особенно успешными были эксперименты для рефрижераторов — железнодорожных и морских. Сейчас готовим техпредло-жения, где используется наше изобретение, для заводов ГДР, выпускающих вагоны-рефрижерато-ры.

— Вы упоминали о компьютерах.

— Мы изготавливаем серийно клавиатуру, корпуса и мелкие устройства для персональных ЭВМ, разрабатываем также небольшие компьютеры для управления различными комплексами. А кроме того, делаем установки по напылению полиуретана для утепления строительных конструкций, кузовов автомобилей, разрабатываем машину для нанесения теплоизоляции из минеральной ваты, стекловаты и стекловолокна, создали сверхтонкие фильтры на основе мембран и технологию их изготовления... Да что говорить! Видите этот значок? Так вот, мы построили автоматическую установку, весьма миниатюрную, для изготовления булавок для значков. Представьте себе: хотя чуть ли не каждый завод по ширпотребу выпускает значки, булавки до сих пор делают вручную, то есть допотопным способом рубят проволоку, загибают ее и т. д. Наш автомат сам изготавливает булавки и закрепляет их на значках. А второй наш автомат сам наносит органическую эмаль на значки и другие мелкие изделия. В ближайшее время мы сможем принять заказы на такие установки от предприятий и кооперативов.

В заключение я хотел бы без всякого преувеличения заявить, что «Абрис» готов взять любую научно-техническую проблему и ее решить, а также организовать любое производство при наличии площадей.

Заказы и запросы просим направлять по адресу: 117218, Москва, ул. Профсоюзная, д. 13/12, НТК «Абрис».

Лазарь Лифшиц, инженер

45