Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 68

чатобумажные. В подборе цветов последнее слово остается за изготовителем, но в нашем случае для наглядности за исходные берем цвета: красный, черный и белый.

Расход материалов. Для данного одеяла понадобится приблизительно 280 см (шириной 110 см) ткани каждого цвета. Для нижней (обратной) стороны одеяла необходимо не меньше 520 см (шириной 90 см) миткаля, ситца, сатина, столько же подготовим ватина (синтепона, флизелина) для простегивания. Не забудьте о плотном картоне для шаблонов, а также о красных или (и) белых нитках № 40 или № 60. Размеры готового одеяла приблизительно 172x234 см.

Готовим шаблоны. Из плотного картона изготовляем маленький квадрат (со стороной 45 мм), большой квадрат (со стороной 222 мм) и прямоугольник размером 45x133 мм.

Раскрой ткани. Из ткани красного цвета выкраиваем 412 маленьких квадратиков, из черной ткани вырезаем 348 маленьких квадратиков. Из белой ткани готовим 289 маленьких квадратиков, 72 прямоугольника и 18 больших квадратиков.

Из остатков тканей красного и белого цвета выкраиваем полосы шириной 65 мм для отделки одеяла по периметру, а из черной ткани — полосу шириной 40 мм для отделочной каймы одеяла.

При сборке верха одеяла сначала собираем из маленьких квадратиков красного, черного и белого цветов 17 блоков А {рис. 2) с учетом припусков на швы (7 мм). Сформированный блок А представляет собой квадрат со стороной 310 мм (без учета припусков на швы). Сшивая квадраты блоков, всякий раз проглаживаем каждый

шов. Накладываем изнанкой собранные блоки на синтепон (фли-зелин, миткаль) и прострачиваем их по периметру и крест-накрест, не забыв припуски квадратов блока загладить наизнанку и укрепить наметкой. (После сборки блока наметку удаляем).

Далее сформируем из квадратиков 18 блоков В со стороной 310 мм {рис. 3). Разложим блоки А и В В порядке, соответствующем узору готового рисунка одеяла, размещая по углам блоки В (всего по длине одеяла уложится 7 попеременно сменяющихся блоков А и В, а по ширине — 5 блоков). Теперь вручную сшиваем блоки А и В между собой мелкими стежками, комплектуя верх будущего одеяла.

Вообще-то, как уже говорилось, желательно сначала из блоков сформировать полосы (вертикальные или горизонтальные). Но так как здесь блоки получились достаточно крупные, можно обойтись и без полос.

В заключение по периметру пришиваем отделочные полосы ткани белого и красного цветов, соединяя их в углах одеяла под углом в 45°.

Теперь укладываем на ткань обратной (нижней) стороны одеяла ватин (синтепон, флизелин), а сверху — собранный верх. Скрепим наметкой эти слои "пирога" и начнем простегивать одеяло (вручную или на машинке): полос — ближе к краям, а основное полотно одеяла — по диагоналям квадратиков. Нитки при "машинном" простегивании подбирают в тон самого светлого материала, при ручном — в тон прошиваемого материала. Дело это, конечно, хлопотное, но результат стоит того!

Осталось обрезать по контуру простроченного верха лишние ва