Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 66

s? §

?

sa

en *

i а а

Ъ) <0

5

а а

SJ

L

X

V

/ >

Iv'

*

С "s

V

лГ

у>

у

**

*

Блок А

1

2

у

м

2

Рис. 1.

Сборные

квадратики

Рис. 2. Блоки

из квадратиков

ленные таким образом детали квадратиков складывают (по схеме) впритык друг к другу и сшивают мелкими стежками через край. Нитки по возможности подбирают в тон ткани или в крайнем случае малозаметные на этой ткани.

При машинной сборке сшиваемые лоскутки квадратиков складываем лицевыми сторонами, накладываем на будущий шов полоску шириной 2 см из флизелина, синтепона или миткаля и отстрачиваем шов. Каждый шов обязательно разглаживаем по лицевой стороне, чтобы не допустить морщин, которые затруднят последующую сборку.

Для прокладки между обратной и лицевой сторонами одеяла подойдет ватин. При машинной стежке кладут только один слой ватина (годится и вата, "распределенная" слоем не толще ватина). Наносить линии будущих стежков в случае, если одеяло с геометрическим рисунком, нет надобности, а вот закрепить стороны одеяла в не

скольких местах на живую нитку стоит, чтобы во время простегивания на машинке верх, ватин и подкладка не сдвинулись бы друг относительно друга.

Заметим, что хотя машинная сборка одеяла осуществляется намного быстрее ручной и смотрится в готовом виде более "мага-зинно", все же у одеял ручной работы есть свои преимущества: толщину прокладки не возбраняется увеличить в два, а то и в три раза; прошитое одеяло получается более гибким и податливым; прокладывая стежки, нитки легко подобрать точно в цвет ткани, что значительно усилит эстетическое впечатление от одеяла.

Теперь расскажем об изготовлении "конкретных" стеганых одеял.

Ирландское стеганое одеяло

Для ирландского стеганого одеяла в лоскутной технике потребуется три контрастные по цвету ткани, кстати, обязательно хлоп-

_