Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 64

опахалами прикроют очины перьев первого ряда. Аналогично обстоит дело с третьим рядом. Далее возьмите перья помельче и, укладывая их, поднимайтесь по спирали вверх, пока не дойдете до верхнего края каркаса.

Заранее продумайте размещение перьев различных цветов на поверхности абажура, разметьте соответствующие зоны карандашом на картоне каркаса. Неплохой результат получится, например, при чередовании серо-черных и красновато-коричневых перьев, размещенных по окружности абажура равными секторами.

Мелкими перьями оклеивают и рамочки под картинки; нередко по углам рамочки помещают султаны из больших изогнутых перьев (рис. 7).

Рисунки и узоры из перьев выполняют не только на картоне, но и на ткани. В этом случае перья не наклеивают, а пришивают шелковыми нитями. Ткань (бархат и плюш) натягивают на раму или пяльцы, после чего на нее нашивают рисунок.

Для изображения цветов из перьев, окрашенных в нужный цвет, вырезают лепестки. На конце тонкой проволоки (ножки) укрепляют шарик из крашеной шерсти (середина будущего цветка), вокруг шарика привязывают подготовленные лепестки; саму проволоку оборачивают полоской зеленой бумаги. Из

зеленых перьев вырезают и привязывают к проволоке листья, места соединения драпируют зеленой бумагой. Цветок нашивают на ткань: хорош он не только в составе рисунка, но и сам по себе: кроме эстетических достоинств, у него есть еще одно — цветы из перьев выгорают не так сильно, как цветы из бумаги или ткани, и их легче очищать от пыли.

Точно так же собирают и нашивают на ткань зеленые ветки {рис. 8) вместе с набранными из перьев цветочными бутонами.

Примером изображений птиц, выполненных из перьев на ткани, послужит симпатичный Петя-пету-шок {рис. 9).

В состав рисунка из перьев введите бусины, например, для глаз птиц, чашечек цветов. Клювы и лапы птиц сделайте из тонкого цветного картона.

Ткань с нашитым на нее рисунком натягивают на кусок толстого картона, края ее загибают и приклеивают (разумеется, к картону).

С течением времени, накопив некоторый опыт (для этого достаточно попробовать свои силы в изготовлении описанных в статье поделок), вы сами сможете определять, перья какого вида, размеров и формы будут вам необходимы для той или иной работы, как лучше разместить их в пределах рисунка, какие и куда цветовые оттенки следует положить. Главное — начать.

СРОЧНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ КЛЮЧЕЙ, РЕМОНТ ЗОНТОВ

ТОО "V ВОКЗАЛА" Адрес: Москва, Бутырская ул.. а, Ь, тел, 285-58-98

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подделки из кусков ткани

Близкие к этой страницы