Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 70

Рис. 4. Шаблоны для одеяла "Зигзаг удачи"

собираем блоки, причем на каждый блок идет по восемь квадратиков того и другого вида {рис. 5).

Перед формированием из квадратиков блоков не забудьте припуски на швы загладить наизнанку, после чего приметайте на живую нитку квадратики друг к другу (блоки состоят из 16 квадратиков) и сшейте квадратики между собой мелкими стежками вручную. Затем каждый блок "сажаем" на миткаль

Рис. 5.

Блок

раппорт

или синтепон, предусмотренные припуски заглаживаем наизнанку, сшиваем из блоков полосы, а из последних — все одеяло (рис. в). Всего получится 30 блоков, из которых готовят 6 полос (по 5 блоков в каждый).

На этом творческая работа над одеялом заканчивается и начинается чисто техническая.

По контуру узорчатой части одеяла пришиваем кайму из предварительно состроченных белой и красной полос (красную полосу располагаем снаружи). Полосы по ширине и по длине одеяла стыкуем друг с другом под углом 45°. На изнаночную сторону верха одеяла укладываем слой ватина, а сверху — подкладочный материал, скрепляем все слои одеяла в нескольких местах редкими стежками, чтобы эти слои не сдвинулись друг относительно друга при простегивании. Про-строчку осуществляем по диагоналям квадратов через все одеяло, параллельно сторонам квадратов (на расстоянии 2...3 мм от шва), а также параллельно соединительному шву (дуге) внутри квадрата (с обеих сторон этого шва). Простегиваем по периметру и белую кайму одеяла.

После этого обрезаем лишние ватин и подкладку, загибаем на подкладку красную полосу (подрубленную с наружной стороны) и пристрачиваем полосу к одеялу, отступив от края последнего на 5 мм.

В заключение выполним простегивание одеяла по красной кайме, и наше одеяло "Зигзаг удачи" готово.

Геометрические фигуры на подушке

Многие мастерицы, не желая связываться с лоскутами, уговари-