Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1995-04, страница 72

вают себя, что стеганые изделия из лоскутков можно выполнить только при условии, когда в доме водится швейная машинка. Это просто отговорки. Лоскутные одеяла и подушки (последние особенно) в стиле "пэчворк", наоборот, лучше выглядят, если собраны вручную. При этом затраты на исходные материалы здесь самые ничтожные, ведь обрезки тканей, из которых "пэчворки" сшиваются, годятся из-за своих малых размеров разве только на выброс, кстати так чаще с ними и поступают. А между тем, те же подушки из разноцветных лоскутков удивительно нарядны и служат украшением квартиры любого достатка не хуже всяких там безделушек или ковров.

Собранные вместе лоскуты (треугольники, квадраты, прямоугольники) неожиданно превратятся в удивительно красивые подушки.

"Маленький цветок" — стеганая подушка

Начинается такая подушка, как и любая вещь из лоскутков, с подготовки шаблонов. На плотном картоне вычерчиваем: прямоугольный равнобедренный треугольник со сторонами 7; 7 и 10 см (шаблон А), прямоугольник (полосу) 1x30 см (шаблон В) и также прямоугольный треугольник со сторонами 2; 2 и 3 см (шаблон С), после чего вырезаем эти шаблоны острым ножом или скальпелем по линейке.

Из выстиранных и отглаженных кусков ткани вырезаем по шаблонам соответствующие геометрические фигуры. (Обязательно по всем сторонам заготовок оставляйте припуски на швы шириной не меньше 7 мм.) По шаблону А вырезаем из красной ткани — восемь

треугольников, из черной и белой — по 12 треугольников (всего 32 треугольника). По шаблону В выкраиваем четыре полосы черного цвета и четыре белого (всего восемь полос). По шаблону С готовим из красной и черной тканей по четыре треугольника (всего восемь треугольников).

Все припуски на швы заглаживаем наизнанку, подшиваем редкими стежками.

Из треугольников, вырезанных из красной и черной ткани по шаблону А, формируем четыре разноцветных основных (центральных) квадратов, сшивая их большие стороны мелкими стежками. Полученные квадраты собираем в квадрат побольше {рис. 7). Затем к одной из сторон квадрата "побольше" прикрепим опять же мелкими стежками полосу из двух квадратов, собранных из треугольников уже черного и белого цвета.

Теперь очередь за полосами из трех основных квадратов. К квадрату из красного и белого треугольников со стороны белого треугольника присоединяем черным треугольником черно-белый квадрат. Затем к белому треугольнику последнего квадрата пришиваем белым треугольником опять же бело-черный квадрат. И уже к черному треугольнику этого квадрата пристрачиваем белым треугольником бело-красный квадрат.

Далее делаем еще две такие полосы и, пришив эти полосы к ранее сформированному прямоугольнику из шести квадратов, завершаем узорную часть подушки.

Остается прикрепить по краям узора полосы, вырезанные по шаблону В, разместив в углах подушки красно-черные квадраты, треугольники которых выкроены по шаблону С.