Техника - молодёжи 1989-07, страница 48

Техника - молодёжи 1989-07, страница 48

wmmM

Уроки Венсенской школы

Автор статьи — старший научный сотрудник отдела оружия Государственного Исторического музея, кандидат исторических наук Юрий ШОКАРЕВ. Художник — Михаил ПЕТРОВСКИЙ.

Даже в середине XIX века не до конца разобрались в преимуществах нарезного оружия перед гладкоствольным. Его распространение сдерживало, например, традиционное заряжание с дула. Правда, уже были первые попытки создать системы заряжания с нижней части казенника, но они касались лишь отдельных экземпляров.

Справедливости ради отметим, что в ходе поисков оптимального решения появлялись весьма интересные конструкции, многие из которых получили признание позже. Однако в описываемый нами период речь могла идти только о дульнозарядных ружьях и пистолетах.

Тогда оружейники многих стран бились над простой на первый взгляд проблемой: как легко и быстро уложить пулю в ствол, чтобы в момент выстрела она туго вжималась в нарезы?

В 1826 году французский офицер А. Дальвинь изготовил нарезной штуцер, в казенной части которого имелась зауженная камора для пороха. При заряжании пуля свободно опускалась по стволу, затем упиралась в края каморы, а стрелок несколькими ударами

72. Образцы боеприпасов к нарезному оружию: а — пуля к двухнарезному штуцеру, б — пуля Минье, в — бельгийская пуля

73. Бельгийский (*литтихский») штуцер 1843 года. Длина — 1710 мм со штыком, 1180 мм без штыка длина ствола —760 мм, калибр —17,78 мм.

74. Английское ружье системы Энфильда 1853 года. Длина —1842 мм со штыком, 1397 мм без штыка, длина ствола —890 мм, калибр —14,7 мм.

75. Французский стержневой штуцер системы Тувенена 1842 года. Длина — 2190 мм со штыком, 1498 мм без штыка, длина ствола —1040 мм, калибр— 17,78 мм.

76. Русская шестилинейная винтовка 1856 года. Длина —1810 мм со штыком 1350 мм без штыка длина ствола —935 мм, калибр в мм —15,24.

77. Фрагмент русской казачьей винтовки 1860 года.

Способы расширения пуль в каморном штуцере Дальвиня (а) и в стержневом штуцере Тувенена (б).

шомпола слегка расширял ее, чтобы вжать в нарезы Дальвинь улучшал свою систему почти два десятилетия, но так и не смог довести ее до совер шенства — при уплотнении шомполом пуля нередко деформировалась и после выстрела отклонялась от цели. Кроме того, камора засорялась, а чистить ее было трудновато. Поэтому в армиях система Дальвиня так и не получила распространения, хотя ее весьма охотно применяли в охотничьих штуцерах.

Кстати, именно Дальвинь придумал цилиндро-коническую, обтекаемую пулю с острой головкой, он же предложил шомпол с наконечником, в котором имелась выемка по форме пули, бла-

:

годаря чему последняя меньше портилась при заряжании

Иным способом действовал соотечественник Дальвиня, полковник Туве-нен. В центре казенника, напротив ствола, он установил стержень, о который пуля и расплющивалась после того, как стрелок придавливал ее шомполом: отпала необходимость наносить по ней несколько ударов. Дальность стрельбы

ii' е»

46