Техника - молодёжи 1989-07, страница 51

Техника - молодёжи 1989-07, страница 51

здесь произошло. Языки алого пламени еще волновались на полу, а стены источали мириады тончайших нитей огня.

Вдруг, словно по мановению волшебного жезла, зловещий багровый свет исчез. Не стало красных клубов и клиньев огня. Исчез и кислый запах. Весело трещали огоньки четырех оплывших свечей. Они, оказывается, и ие гасли, их свет лишь растворился в алом тумане. Юрий взглянул на часы — красная мгла стояла 18 минут. За окном, как и прежде, стлался белесый туман. Только теперь ои почувствовал, что по его подбородку стекает ниточка крови из нечаянно прокушенной губы. Раздались далекие раскаты грома. Приближалась северная июльская гроза.

Свидетельство второе

Группа новосибирских инженеров и студентов планировала выехать на место падения Тунгусского метеорита для проведения исследований. Приближалось 70-летие этой удивительной загадки, и хотелось если не раскрыть ее, то хотя бы узнать что-нибудь новое. Я, инженер Вадим Федосеев, согласился возглавить экспедицию. К иам присоединились еще двое коллег из Томска.

Однако это был лишь план на будущее. А тем летом для проверки группы на совместимость и тренировки мы отправились совсем в другую сторону — на Север. На третий день пути после очень долгого перехода захотели остановиться пораньше. Впереди была гряда невысоких холмов, и мы решили устроить ночлег на хорошо продуваемой и почти безлесной вершине одного из них. Тем более что начала затягивать какая-то неприятная мгла.

Когда мы оказались иа вершине, то увидели невероятное! Все пространство в северной части горизонта было заполнено бурлящей огненной лавой — так, во всяком случае, нам показалось в то мгновение. Из этого безграничного огненного моря вырывались такие же огненные клубы, похожие на протуберанцы. И, что самое страшное, вся эта огненная масса стремительно подымалась вверх, к нашим ногам. Еще несколько минут, и она перехлестнет через вершину холма...

Наверное, мы тогда побили все рекорды бега по пересеченной местности. Еше час приходили в себя, обменивались самыми фантастическими предположениями. Но больше ничего не происходило, и я с двумя товарищами отправился на разведку. Признаюсь, к вершине холма мы подходили, как начинающий парашютист к краю вышки, и остановились, пораженные не меньше, чем в первый раз,— огненная лава исчезла. Внизу, за деревьями, виднелось небольшое уютное озерцо, слегка затянутое вечерним туманом, дальше до горизонта простиралась бесконечная полоса тайги.

В общем, экспедицию пришлось прекратить. Кое-кто не захотел идти дальше,

к тому же мы все показали сеОя не с лучшей стороны: столкнувшись с загадочным явлением, удирали как зайцы, побросав все вещи и приборы. Стыдно даже вспомнить...

И еще, чуть не забыл. Есть лва странных случайных наблюдения. На подходе к вершине вдруг замолчал коротковолновый приемник (мы хотели услышать прогноз погоды). Включили другой — и там на всех коротких волнах тишина, только шорохи и потрескивание На следующий день оба приемника работали нормально. А иа фотопленке, во всех фотоаппаратах, оказались многочисленные черточки и отдельные точки, которые сильно портили отпечатанные кадры. Дома у нас осталась часть пленки из той же партии — на ней таких следов не было...

Свидетельство третье

Мне, исследователю Арктики Константину Леонову, не раз пришлось быть очевидцем необычных геофизических явлений. Но одно из них, как говорится, из ряда вой... Пасмурным июльским днем, около 16.00 я сидел за столом у окна и вел записи. Вдруг комната и молочно-белый туман за окном вспыхнули красным светом. Первая мысль была о пожаре. Я вскочил с места и, выбежав из помещения, кинулся к находящимся близ дома постройкам. Огня нигде не виделось, но вся атмосфера и туман интенсивно светились ровным багровым светом. Мертвая тишина и зловещее кровавое свечение, неведомо откуда исходившее, произвели потрясающее впечатление на всех, кто это видел. Через 20 минут багровый свет исчез так же внезапно, как и появился. Несколько дней спустя разразилась гроза.

Свидетельство четвертое

Горело так, что пожар увидели люди во всем районе Рапла Эстонской ССР. Причем казалось: пожар рядом, близко. Как потом выяснилось, две крайние точки, в которых было зарево, разделяло расстояние в 60 км.

...Звонок раздался в 20 часов 36 минут. Кто-то сообщил, что у них в Кехтие, в селе Кяртка, горит хутор Эрми. В 20.48 телефон в диспетчерской опять зазвонил, и тот же голос извинился:

— Произошла ошибка. Не знаю, что у меня с глазами, как мне могло почудиться! Но хутор Эрми, очевидно, ие горит и ие горел. Пожар где-то дальше, только зарево очень большое.

Связи с выехавшей машиной почему-то ие было. И Киппер Сайма, диспетчер раплаской пожарной команды, в 21.04 отправляет вторую машину. Как потом оказалось, к этому времени по району рыскали уже пять пожарных машин. Загорание никому ие удалось обнаружить.

В 21.37 на связь вышла вторая маши-

— Сайма, это 799-й. Ты можешь сообщить точно, где горит? А то мы до утра будем ездить по району!

Затем на связь выходит пожарная машина из Кехтны. Сообщает, что выезжает в сторону зарева на Локута, зарево исчезло, и никаких следов пожара они не иашли. Зарево опять возникало, как будто бы очень близко, они гонялись за ним то туда, то сюда до самых границ района, ио тщетио. Удивительно, нигде не заметили дыма.

Так и остался бы этот пожар «белым пятном» в диспетчерских журналах, если бы ие пожарная машина, выехавшая из совхоза имени Мичурину.

...В тот день, 2 марта 1984 гсйа, солнце зашло в 18.52. Луна должна была появиться в 21.32. Погода стояла прекрасная. И вот в этой-то постепенно сгущающейся темноте дом бабушки Лиззи ярко вспыхнул. Очевидцы рассказывают: было такое ощущение, что сплошное пламя вырывается из окон и смыкается над крышей, образуя четкий овал. И — ни звука, ии дыма.

Машина в мгновение ока взлетела на пригорок. Затормозила. Но вместо того, чтобы спрыгнуть на землю, команда оставалась иа месте, недоумевая. Огня-то не было. Дом стоял целехонек. Один из пожарных обошел дом вокруг — никаких следов горения. Толкнулся в дверь — она распахнулась. В кухне живая и здоровая Лиззи Липсталь чиркала спичками, разводя огоиь в печи.

На шоссе взревела сирена другой пожарной машины. Команда звала своих товарищей: «горели» соседние дома. Но, еще не доехав до них, все увидели, как над крышами медленно поднялся огненный шар, чуть сплюснутый с боков. Цвет пламени был апельсиновый. По поверхности, казалось, пробегали сполохи, с боков сыпались искры. Водитель прибавил газу, но расстояние до шара не сократилось, объект легко уходил от преследования. Он поднялся над лесом и летел теперь правее шоссе, едва не касаясь верхушек деревьев. Видимый его размер составлял две трети лунного диска. Промчавшись семь километров, шар остановился. Затормозила и машина. Судя по всему, объект завис над болотом Кайу, запрятанным в глубине леса. Словно дав немного полюбоваться собой, он медленно опустился за деревья. Над лесом осталось небольшое свечение Вскоре исчезло и оно.

Пожарные возвращались домой, возбужденно обсуждая увиденное: что же это было? Все они служили в армии, имели немалый жизненный опыт и пытались сопоставить увиденное с чем-то уже знакомым, ио ие находили аналогов.

Свидетельство пятое

Из письма моряка-курсаита В. Добо-ша: «До сих пор помию феномен, который я наблюдал в 10-летнем возрасте. Я жил тогда в городе Губаха Пермской области. Около 9 часов вечера мы с ре-

СО

о

(С 3-X

с;

и

X

3

X X

о

со к и

X X (С

к *

X

I.

о с; О к

X <

4 «Технике — молодежи» № 7

49