Техника - молодёжи 1989-07, страница 53

Техника - молодёжи 1989-07, страница 53

образования вторичных ускоренных частиц: ионизированных атомов и оторвавшихся от них электронов. Ионизации подвергнутся и атмосферные атомы кислорода. А они, как известно, высвечивают при этом ярко-красную линию спектра. Так что явлением сильной ионизации при возникновении ливней вторичных частиц из состава самого воздуха можно объяснить багровый туман, прекращение радиосвязи, накопление электрических зарядов в волосах и появление черточек и точек на пленке, находившейся внутри фотоаппаратов.

Правда, остается непонятной природа светящихся шаров. Они — самая таинственная часть обсуждаемого феномена. Журналисты поспешили присвоить титул НЛО шару, за которым гналась

Эти шесть рисунков прислал читатель В. Добош На них запечатлены фазы аномального явления, которое он наблюдал в ноябре 1975 года.

одна из пожарных машин в '-Эстонии. Но его сущность не стечет не. е, назовем мы его НЛО или А 1 (аномальным явлением). Вот что гов >рг,т по этому поводу член-корреспО|1де! i АН СССР В. С. Троицкий: «Наблюдения неотож-дествленных летающих объектов такого вида довольно часты. К сожалению, огненные шары пока «не даются в руки»: приблизиться и сделать наблюдения, а затем выводы относительно природы яв ления пока не удалось. Это - дело будущего».

Думаю, надо, во-первых, вооружить ся терпением, во-вторых, в полной мере использовать знания, которыми мы располагаем, и, в-третьих, проявлять больше внимательности и цепкости в наблюдениях, как это сделал В. Добош. Он не только зарисовал последовательные фазы явления, ио и зафиксировал такую подробность, как «тихий шум, похожий на шум прибоя». Она очень важна ведь известно, что при полярных сияни ях приборы регистрируют инфразвуко вые колебания, на них реагируют и жи вые существа (см. статью «Инфразвук в природе», журнал «Земля и Вселен ная», № 4 за 1985 год).

Да, с электричеством люди имеют дело уже много столетий. И все же полностью «расколдовать» его до сих пор не удалось. Оно по-прежнему доставляет нам немало хлопот на земле, в воде, в воздухе и даже... в межпланетном пространстве. Воздействие статического электричества обсуждалось, например, в качестве одной из возможных при чин потери связи с нашим межпланет ным аппаратом «Фобос 2».

А геофизики время от времени задаются вопросом, нет ли на планете точек, где облегчен пробой огромного конден сатора, обкладками которого служат земля и нижние слои ионосферы. Не надо забывать, что высоковольтные заряженные слои горных пород есть и в недрах нашей планеты, причем замыкание «внизу» влияет на протекание явле-iinii «вверху».

Наконец, сейчас и самих людей с их широкомасштабной хозяйственной дея-Io.iьностью нельзя считать совершенно непричастными к разного рода возму щениян электрического и магнитного полей Не исключено, например, что недавнее землетрясение в районе Бад-Зальцунген на юге ГДР, инициированное взрывом в руднике, произошло благодаря электрическому пробою в толще пород, пробою, для которого шахтные взрывные работы послужили лишь спусковым механизмом. А загадочные колебания магнитного поля Земли? Оио почему-то ослабевает быстрее всего в будни, когда работают промышленные предприятия. И некоторые специалисты считают, что происходит это в связи с перетеканием огромных мощностей пс высоковольтным линиям электропереда чи.

Словом, я за то, чтобы при анализе непонятных феноменов в полной мере использовать наши знания об электричестве и магнетизме.

Окончание. Начало на стр. 26.

монавтики приведет к тому, что начиная с 2005 года в атмосферу ежегодно будет выбрасываться 100 тыс. т хлора и азотных соединений. А это составит уже около 10% от общего антропогенного воздействия на стратосферу. Представители стран, где в ракетной технике делается ставка на твердое топливо и применение так называемых высококипящих компонентов(азотной кислоты, тетроксида азота, гидразина и других), считают подобную ситуацию допустимой. Но все говорит за то, чтобы в рамках нового политического мышления вопрос о применении указанных видов топлива был пересмотрен. Тем более что для специалистов НАСА размеры озонных потерь не являются чем-то неопределенным Ведь старты того же космического «челнока» происходят под контролем нескольких спутников, приборы которых делают глобальные замеры уничтожаемого при каждом запуске озона. Однако получаемые данные пока не публикуются.

И еще одно предложение. Пока общее применение экологически чистых ракетных топлив не стало реальным делом, необходимо провести международную паспортизацию всех средств транспортировки грузов в стратосфере и выведения их в околоземное пространство. Современная космическая техника позволяет следить за процессами не только разрушения, но и восстановления озонного слоя. Получаемые таким способом оперативные сводки могут служить основанием для установления паритета по числу полетов и запусков неэкологичных аппаратов.

Мы полностью согласны с мнением первооткрывателей озонной дыры над Антарктидой, английского ученого Джо Фармана: «Если логическое мышление подсказывает, что нечто способно представить угрозу для окружающей среды, необходимо действовать, не дожидаясь особых доказательств». Кстати, он склонен воспринимать недавние сообщения об участившихся заболеваниях раком кожи в Гренландии как предвестник большой беды. Ведь уже получены данные о том, что концентрация озонного слоя над Гренландией и Скандинавией уменьшилась на 6%. Связь между этими двумя явлениями не исключается, хотя врачи указывают на другую причину — солнечные ожоги.