Юный техник 1980-05, страница 21

Юный техник 1980-05, страница 21

кислорода, мороз, какой редко бывает в Якутии.

С каждым годом повышаются требования к летчику. Ему необходима и твердая рука, и эмоциональная устойчивость. Любая неожиданность не должна выводить его из равновесия. Хладнокровно оценив обстановку, он должен в любой ситуации найти верное решение и четко выполнить намеченный план. А для этого в ходе тренировок он отрабатывает умение правильно распределять и переключать внимание, добиваясь осмысленного, умного автоматизма.

Раньше говорили, что летчику-истребителю нужны концентрированная аоля, твердый характер и

лают его похожим на космонавта. И это закономерно. Ведь у него и скорость и высота ближе к космическим, чем к земным.

У летчика на вооружении ракеты. Это не только огневая мощь, но еще и дальность поражения цели. Пушечное вооружение и бомбы, которые способен нести самолет, позволяют ему успешно атаковать наземные объекты.

В экипаже истребителя, как правило, один-два человека. Но его называют коллективным оружием. И это оправдано. Трудно перечислить специалистов, кото-

Тревога.

умение пойти на риск. Сейчас добавляют, что ему необходима хорошая оперативная память и мышление, тонкое мышечное чувство^ высокая координация движений. Эти качества проверяются уже при поступлении юношей в военные училища летчиков. Но потом в ходе тренироввк учебных полетов они совершенствуются и закр пляются.

Из вчерашних школьников вырастают пилоты-перехватчики высокого класса, мастера своего дела.

Время изменило даже внешний облик летчика-истребителя. Туго зашнурованный противоперегру-зочный костюм и гермошлем де-

рые принимают непосредственное участие в подготовке и обеспече нии полета в истребительной авиации. Это техники и механики, прибористы и оружейники, штурманы н ведения и операторы наземных радиолокационных станций, планшетисты и радисты. Их четкие согласованные действия обеспечивают неприкосновенность воздушных рубежей Родины.

Ю. ДМИТРИЕВ, И. ДЫНИН

Фото И. ФЕДОТОВА

Рисунок В. РОДИНА

2*

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Летчик рисунок

Близкие к этой страницы