Юный техник 1980-05, страница 20

Юный техник 1980-05, страница 20

жи и боевые развороты. Это он поднимает самолет в стратосферу.

Чем сложнее техника, тем труднее человеку. За два последних десятилетия общее количество параметров полета, которые обязан контролировать летчик, увеличилось более чем в десять раз, а время, которым он располагает, резко сократилось.

Истребитель летит в облаках. Не видно земли, неба, над фонарем кабины серая мгла. Положение самолета в пространстве летчик контролирует по авиагоризонту, но в поле его зрения постоянно находится и указатель скорости, и высотомер, и вариометр. Взгляд летчика все время скользит по передней панели, густо усеянной приборами. Кажется, легко запутаться в бесчисленных стрелках, цифрах, но помогает натренированность. Особым чутьем человек акцентирует внимание именно на тех приборах, которые ему необходимы в данный момент.

А задание сложное. Перехватчик быстро сближается с целью.

Летчик начинает работать с радиолокационным прицелом, установленным в кабине. Ему необходимо из множества отметок на его экране выделить нужную, определить по специальным признакам, что это противник, а затем точными, соразмеренными движениями ручки управления удерживать отметку цели в нужном положении, выбирая момент для пуска ракеты. И все это время летчик по-прежнему управляет машиной, ориентируясь по приборам. Кроме того, на борт самолета непрерывно поступает информация с земли. Ее необходимо принять, проанализировать, сообщить на командный пункт о своем решении.

Возросли не только физические нагрузки, увеличилось нервно-эмоциональное напряжение, испытываемое летчиком. Уже сам факт, что самолет летит, например, в стратосфере, откладывает свой отпечаток на психологическое состояние летчика: за прозрачным фонарем кабины разреженный воздух, почти лишенный

Будущие авиационные механики внимательно слушают рассказ о боевой технике.