Юный техник 1980-05, страница 19

Юный техник 1980-05, страница 19

тивный МиГ-9, управляемый летчиком-испытателем инженер-под-лолковником А. Гринчиком.

Реактивная тяга позволила истребителю подойти к тысячекилометровому барьеру скорости. Да, это был барьер звуковой. При этом резко менялась картина обтекания самолета потоками встречного воздуха, пока еще непонятно преображались аэродинамические характеристики крыла. Сопротивление возрастало в 8—12 раз1 Невидимая стена звукового барьера казалась непреодолимой.

За рубежом, в США, Англии и других странах, искали пути преодоления барьера в увеличении мощности двигателя. Но наши ученые первыми обратили внимание на изменение местных скоростей потока по поверхности крыла. И опыты подтвердили, что только за счет изменения его профиля можно добиться увеличения скорости полета, надежности самой машины. Так родилась идея создания стреловидного крыла и тонкого крыла малого удлинения.

26 декабря 1948 года на опытном истребителе Ла-176 впервые была достигнута скорость звука. И началась атака — победоносная — на звуковой барьер.

В конце сороковых годов появилось новое понятие — истребитель-перехватчик. Этот самолет предназначен для того, чтобы оберегать родное небо, своевременно на заданном рубеже пресекать попытки пилотируемых и беспилотных средств противника нарушить границу СССР или проникнуть к охраняемому объекту. Истребитель-перехватчик наших дней имеет немало общего с ракетой. Такой же устремленный вперед профиль, сигарообразное тело. Круто откинуты назад крылья. Истребитель почти по-ракетному отрывается от земли, он способен значительно превысить скорость звука, ему подвластна высота в тридцать и более километров. Современные истребители и истребители-перехватчики

часто называют всепогодными. Это стало возможным благодаря развитию радиоэлектроники, совершенствованию оборудования самолета, что, по сути дела, стало вторым качественным скачком после преодоления скорости звука.

Но самолет летает не сам по себе. Им управляет человек. Это его воля и его властная рука заставляют стремительную крылатую машину выписывать в небе головокружительные петли, вира-

Капитан М. Фалеев.

2 «Юный техник» №5

17