Юный техник 1981-03, страница 70

Юный техник 1981-03, страница 70

Петр Косяков, который впоследствии стал главным соратником изобретателя.

Первые опыты показали прин-ципиальную осуществимость идеи. Аэронавт, удерживаемый в воздухе аэростатом, с каждым взмахом крыльев набирал высоту!.. Пусть крайне медленно, буквально по нескольку сантиметров за взмах, но конструкция поднималась над землей. Высота первых полетов была всего несколько метров: даже физически крепкий юноша мог работать почти трехметровыми крыльями не больше минуты.

Начались поиски, испытания новых конструкций. Они заверши

лись тем полетом, о котором мы рассказали вначале. Девятнадцатилетний Петр Косяков, сидя в кресле, крутил педали от велосипеда, которые передавали движение крыльям. При каждом повороте вала механизма крылья расправлялись и с силой хлопали о воздух. Складывались они при помощи пружин. Наполненный водородом аэростат объемом около 170 куб. м и крылья позволяли подняться на несколько сот метров!

Но случилось так, что уже следующий полет в том же 1897 году чуть было не стал для воздухоплавателей последним. Аппарат, вырабатывавший водород для наполнения аэростата, взорвался. Испытатели чудом не пострадали. Опыты отложили до будущего года.

«Крылья семь аршин длины... Подъем аппарата резвый, спуск сильный, вследствие того, что попона образует конус. Во время опытов сломался болт крыла. Работали со сломанным крылом». Это протокольная запись испытаний, состоявшихся в августе 1898 года. В том же месяце изобретатель доложил о своей работе на X съезде естествоиспытателей и врачей в Киеве. Она получила • одобрение знаменитых профессоров Н. Е. Жуковского и Д. И. Менделеева. Профессор петербургского Технологического института А. И. Евневич помог сделать теоретическое обоснование изобретения.

Однако уже первые опыты показали, что крылатый движитель не самое удачное решение. Аэронавт быстро утомлялся, крылья не выдерживали нагрузки и часто ломались. И Данилевский вновь засел за чертежи.

Новый аппарат выглядел иначе. На смену крыльям пришел движитель, напоминающий лопастный механизм современного водного велосипеда. Поменял свою форму и круглый баллон аэростата — он превратился в вертикальный

II