Юный техник 1981-03, страница 71

Юный техник 1981-03, страница 71

цилиндр. Это придало летательному аппарату большую устойчивость в борьбе с воздушными потоками на высоте. Но, пожалуй, самое главное — у аппарата появился своеобразный парус. Он представлял собой прямоугольную бамбуковую раму с подвижными пластинами. Точь-в-точь современные жалюзи, которые устанавливают на окнах для защиты от солнечных лучей.

Парус добавил конструкции принципиально новые качества. Достигнув заданной высоты, аэронавт устанавливал пластины паруса под нужным углом к горизонту и мог парить, словно на планере. Аппарат медленно и плавно скользил к земле. Скорость и траектория спуска регулировались наклоном пластин паруса. При необходимости в ход пускался и лопастный движитель... Почти на полукилометровую высоту забирал

5*

ся Петр Косяков на новом аппарате!

Полоса удач притупила бдительность воздухоплавателей. Однажды в тихое пасмурное утро аппарат привычно взмыл в воздух. Но когда он достиг примерно 350 м высоты, неожиданно выглянуло солнце и стало быстро нагревать темную оболочку аэростата, а следовательно, и газ в нем. Аппарат перестал слушаться руля и начал набирать высоту. Косяков вовсю крутил педали, пытаясь как-то выправить положение. С шестеренки передаточного механизма соскочила цепь... Высота почти полтора километра... Испытателям и на этот раз повезло. Скрылось за тучи солнце, в прохладных потоках воздуха баллон остыл, и Петр направил аппарат на снижение. Миновав лес, он благополучно приземлился на опушке.

После было еще несколько полетов. Изобретатель верил в свое детище, и ему удалось даже организовать в Петербурге торгово-промышленное общество по изготовлению аппаратов своей конструкции. Однако изобретение не выдержало конкуренции с новыми воздухоплавательскими идеями. Набирала силу авиация. Летательному аппарату харьковского изобретателя суждено было стать лишь малой, почти забытой страничкой в большой истории воздухоплавания. Но история дает немало примеров, когда давние идеи обретают новую жизнь: дирижабль, который сегодня предполагают использовать для переброски сверхтяжелых грузов в труднодоступные районы, дельтаплан, идея которого родилась, как известно, еще в XV веке... Быть может, и идеи Данилевского смогут возродиться? Скажем, для туризма в XXI веке?..

Я. МАССОВИЧ Рисунки Г. АЛЕКСЕЕВА 67