Юный техник 1981-03, страница 74

Юный техник 1981-03, страница 74

ПО ВОДЕ И

ПО СУШЕ

В фантастических романах и фильмах персонажи часто разъезжают на вездеходах совершенно невероятной проходимости. Хоть вода, хоть песок, хоть снег, хоть топь — все им нипочем! Интересно, возможны ли такие машины хотя бы в недалеком будущем7 Что думают об этом Изобретатели?

Саша Коноплев, г. Шевченко

Движители бывают разные: колесные, гусеничные, шнековые, на катках. Только нет пока универсального вездехода, который бы одинаково легко преодолевал реки, болота, мог ехать по песку и снегу.

Взгляните на рисунок. Это модель с комбинированным движителем. По гладкой дороге модель едет на колесах, как обычный автомобиль. Если же на пути встретится песок или снег, колеса вездехода не будут пробуксовывать, потому что в действие вступают дополнительные движители — шнеки. Расположены они вдоль бортов кузова. Шнеки упираются в рыхлый грунт вращающимися роторами со спиральными лопатками, создают дополнительный упор и подталкивают модель вперед. А если на пути вездехода встретится болото или водная преграда, и эти препятствия он легко преодолеет. Дело в том, что его корпус водонепроницаемый. Модель может плыть. Вращающиеся шнеки проталкивают грязь или воду от носа к корме, а вездеход-амфибия, естественно, продвигается вперед. Познакомимся с деталями модели. Внутри корпуса установлен электрический моторчик с редуктором, питающийся от элемента 3336Л. За счет многоступенчатой передачи число оборотов понижается, но крутящий момент на колеса и шнеки увеличивается. Вращение с выходного вала редуктора передается на переднюю ось. Эта ось ведущая. Она пропущена сквозь водонепроницаемый корпус модели. На концы оси посажены колеса и короткие стальные пружины. Пружины изгибают ось под прямым углом и вращают шнеки. Для создания большего упора и защиты корпуса от грязи шнеки сверху прикрыты чехлами. Система рычагов регулируется положением шнеков относительно корпуса модели.

На рисунке мы умышленно не проставили размеры. Если мо

II