Юный техник 1981-03, страница 77

Юный техник 1981-03, страница 77

линиям выкройку разрежьте. Разрежьте выкройку по линии талии. К верхней части от линии талии вниз сделайте припуск 15— 20 см. От конца вытачек по линии талии вниз проведите пунктирные линии, разрежьте их снизу до начала вытачек, вытачки закройте. От точек Т|, Т3, Т4, Тв на линии талии вниз отложите по 6 см, соедините получившиеся точки плавными линиями и отрежьте по этим линиям.

О построении воротника рассказано в конце статьи. Раскладка выкройки показана на рисунке 6.

Шитье. Верхние срезы спинки и переда соберите на сборочку, наложите на них кокетки, подогнутые по линии припуска на шов, и приметайте. Затем сметайте боковые срезы, плечевые, вметайте рукава. Кокетки юбок подогните по нижним припускам на швы, наложите на детали спинки и переда и приметайте. После примерки все прострочите. К блузе пришейте подборт и воротник, затем с лицевой стороны проложите отделочную строчку. Для обработки застежки юбки выкройте две планки шириной 6 см, по длине равные застежке переда, и прокладку шириной 4 см. К правой стороне юбки на лицевую сторону в 1 см от среза приложите и приметайте прокладку. Планку приложите лицевой стороной к изнанке юбки и пристрочите в 0,8 см от среза. Планку отогните на лицевую сторону, по шву проложите наметку так, чтобы планка переходила в сторону изнанки на 2 мм. Второй срез планки подогните в сторону изнанки, обогните им прокладку и пристрочите к юбке. К левой стороне юбки в 1 см от среза к изнанке приложите и приметайте прокладку. Планку лицевой стороной приложите к лицевой стороне юбки и проложите машинную строчку в 0,8 см о<г среза. Планку отогните в сторону изнанки, по краю проложите наметку, перепуская

плаику в сторону изнанки на 2 мм, край планки подогните, обогните им прокладку и пристрочите к юбке. Пристрочите корсаж, выметайте петли, пришейте пуговицы.

Модель 2. Курточка с отделкой, длина чуть ниже талии.

От точки П1 (рис. 5) отложите вниз 3 см и проведите влево пунктирную линию. Точку Пг соедините плавной линией с левой стороной вытачки на линии талии. На полочке от точек В3, В7, В9 вниз отложите по 3 см, от точки Пэ вниз по пройме — 5 см.

II