Юный техник 1981-03, страница 78

Юный техник 1981-03, страница 78

Верхнюю вытачку заколите, эти точки соедините. Точку Пб соедините плавной линией с правой стороной вытачки на линии талии. К точке Г7 сделайте подрез, в эту линию перейдет вытачка. Ширина пояса в крое 10 см, в готовом виде 4 см. Длина равна обхвату талии плюс 8 см. Раскладка показана на рисунке 7.

Шитье. Сметайте вытачки и рельефные линии, приметайте кокетки, плечевые и боковые срезы, вметайте рукава и сделайте примерку. После устранения недостатков приступайте к шитью. Планку обработайте предыдущим способом.

Модель 3. Платье с застежкой по середине переда, накладными карманами и встрочным поясом.

От точек Т, Т3, Т4, Т5 (рис. 5) вверх и вниз отложите по 3 см (ширина пояса). Вытачку по линии талии переда соедините с точ

кой Г7. Выкройку разрежьте по линии пояса, вытачку на талии вырежьте и сделайте подрез к точке Г7, верхнюю вытачку закройте и сделайте раскладку на ткань так, как показано на рисунке 8.

Шитье. По отрезной талии верхнюю и нижнюю части полочки и спинки соберите вперед иголкой на ниточку и пришейте пояс. Длина пояса равна обхвату талии плюс 3 см. Величина нижнего кармана обозначена цифрами на рисунке 11, величина верхнего кармана в крое 10 на 12 см.

Модель 4. Платье из ткани двух расцветок, отделано прошивкой и кружевом.

От точки Г3 (рис. 5) вниз отложите 8 см и соедините получившуюся точку прямой линией с точкой Пэ после того, как верхняя вытачка будет закрыта. Нижнюю часть вытачки зашейте.

---- модель 1 |

______________ педель 2

------- надело 3

--------- модель 4

BjB3

71

I/

/

/

/

v

\

\

\

\

|\

^J в W

О СМ]

74

I