Юный техник 1987-10, страница 73

Юный техник 1987-10, страница 73

Вместе с друзьями

Карт-вездеход

Что это за машина, лучше всего расскажет руководитель кружка малогабаритной транспортной техники Алтайской краевой СЮТ, где она была построена, Борис Дмитриевич Николенко.

...Свой карт мы используем и как спортивную машину, и как тренажер для обучения вождению, и как вездеход для поездок на природу — в любую погоду и время года. Он легко управляем, неприхотлив в эксплуатации. На таком микровездеходе мы участвовали в 1985 году в 500-километровом автопробеге по Алтайскому краю, посвященному 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Весь маршрут наш автомобиль прошел без поломок. И мы на практике убедились в его надежности...

А теперь о том, как он устроен.

Сначала о силовой (несущей) части конструкции. Рама карта сварена из стальных труб 0 20X1,5 мм. В передней, слегка загнутой его части расположены педали: слева по ходу движения — педаль переключения передач, справа — газа. Рычаг сцепления находится на лонжероне рамы справа от водителя. И педали и рычаг связаны с двигателем тросиками в боуденов-ской оболочке.

Рядом с педалями установлен руль. Нижним концом рулевой вал (он из дюралюминиевой лыжной палки) упирается в переднюю поперечину рамы; верхний опирается на стойку, укрепленную 4 на дюралюминиевом днище, оно закрывает часть рамы — от переднего отбойника до спинки сиденья (рис. 1, внизу).

На рисунке: 1 — рама (внизу — днище), 2, 3 — педали, 4 — переднее иолесо, 5 — рулевое управление, 6 — сиденье, 7 — бензобак, 8 — двигатель и его нрепле-ние, 9 — заднее колесо, 10 — вал заднего моста, 11 — трансмиссия.