Юный техник 1987-10, страница 70

Юный техник 1987-10, страница 70

Состязание надо проводить на открытой площадке длиной 45— 50 м. Игровое поле следует поделить пополам песком, пометив так называемый «забор». С одной стороны поля обозначается «грядка» с квадратами, с другой — кон с кругами диаметром 2,5 м. Потом надо подготовить к игре .снаряды — две «редьки», вытесанные из крепкого дерева, и два увесистых деревянных «молота».

Теперь каждая команда может выбрать себе вожака, если, конечно, это уже че сделано заранее. Ведь от вожака, лидера команды, зависит многое — именно с их поединка и начинается игра. Каждый из них, став

в круг, должен метнуть «молот» к «грядке». У кого улетит дальше, тот и получит право вести игру. Кроме того, первый успех дает право вожаку-победителю выбрать «сторожей» — игроков, обслуживающих «грядку».

Далее, заняв позицию на «грядке», каждый «сторож» слегка вбивает свою «редьку» в центр квадрата, «молот» кладет рядом и отходит в сторону — на этом его заботы пока окончены. Вожаки же в это время определяют, кому из команды продолжить игру. Тут тоже надо не ошибиться в выборе — «забойщик» должен быть сильным и сноровистым.

Но вот и они заняли исходную

„сторож

„с горож

вожак

45-50м

25смя

5 «Юный техник» № 10 65

v