Юный техник 1987-10, страница 71

Юный техник 1987-10, страница 71

позицию в круге. Ведущий игру вожак дает сигнал, и «забойщики» срываются с места, стараясь опередить друг друга. Достигнув «грядки», каждый берет «молот» и что есть силы ударяет по «редьке». Если удар выполнен правильно и «редька» еще глубже вошла в землю, бьющий метает «мслот» по направлению к кону, стараясь непременно перекинуть его через «забор». Может случиться и неудача — падение «редьки» после удара. Тут уж должен не зазеваться «сторож». Его задача — подхватить «редьку» и вновь загнать в землю. Только после этого выполнявшему удар игроку можно метнуть «молот» к кону. Неудачник несет и другое наказание — становится «сторожем», а предшественник возвращается в команду.

Но вернемся на другую сторону поля. Еще в момент, когда первый «забойщик» готовится ударить по «редьке», вожак ставит в круг своего второго номера. Как только возвращаемый «молот» приземлится, этот игрок берет старт и мчится к снаряду. Если «молот» перелетел «забор», бегущий подхватывает его с земли и устремляется к «грядке». Если же «молот» опустился где-то между «забором» и «грядкой», игроку приходится, подобрав его, возвратиться назад, пересечь черту «забора» и только после этого бежать к «грядке».

Так, сменяя друг друга и выдерживая очередность (вожаки, разумеется, тоже участвуют в игре), «сажается редька». Но вот конус вбит в землю по первую перекладину. Тогда «сторожу» нужно посноровистее выдернуть его и... все начинается сначала. Чья команда быстрее «посадит и вырастит» пять «редек», за той и победа.

В. ДЕНИСОВ Рисунки Н. КИРСАНОВА

66

Твоя первая модель

Плывет

реактивный...

миксер

Эта фраза кажется не менее бредовой, чем «волны падали стремительным домкратом» (помните «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова?). Но не станем торопиться с выводами и посмотрим на рисунок.

Известно, что для приведения в движение плавающих моделей, как правило, применяется горизонтальный вал с насаженным на него винтом. Здесь же, как видите, все не так. Вал микродвигателя расположен вертикально, и на него насажен не винт, а пластина-лопасть. На первый взгляд такое устройство может только перемешивать воду, подобно миксеру. Попробуем разобраться, так это или нет. Сначала об устройстве модели.

Корпус катера вырезан из цельного куска пенопласта. Ориентировочные размеры заготовки 250X100X 20 мм. В корпусе проделано отверстие диаметром 50 мм. Со стороны днища оно соединяется с кормой каналом. Сверху отверстие закрывается крышкой из тонкого текстолита. На крышке установлен микродвигатель. С нижней стороны на вал насажена текстолитовая или алюминиевая пластина-лопасть.

Для батарейки в корпусе вырезано специальное углубление.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Корпус модели катера из пенопласта

Близкие к этой страницы