Юный техник 1987-10, страница 67

Юный техник 1987-10, страница 67

нанные места помечают карандашными линиями и цифрами. Такие отметки позволяют быстро и точно собрать мозаичный набор (см. рис. 1, справа).

Обрезки линолеума можно использовать и для изготовления декоративного паркета. Соединенные вместе, линоле-умные плитки образуют на полу так называемый ковровый орнамент (рис. 2). Из одинаковых плиток, но окрашенных в разные цвета, можно сложить простейший орнамент. Если мозаику набирать из двух, трех и более плиток различной окраски и формы, можно добиться более сложного рисунка.

Фигурные плитки вырубают специальной просечкой. Ее можно сделать самому.

На листе бумаги вычерчивают в натуральную величину контур фигурной плитки. На огне отжигают старое ножовочное полотно, и одну из кромок затачивают под углом 30° (рис. 2, справа). Потом точно по контуру плитки сгибают сталь, соединяют внахлест заклепками и сверлят на заготовке отверстия под шурупы. Готовую просечку закаливают, а чтобы она не деформировалась, вставляют в деревянную колодку, вырезанную из многослойной фанеры. Если подходящей фанеры нет, колодку склеивают под прессом из нескольких заготовок. В середине колодки вырезают отверстие и вставляют в него на шурупах стальную просечку так, чтобы нижний ее край (заточенный) выступал на 5—6 мм, а верхний был заподлицо с поверхностью колодки.

Пользуются просечкой так. Линолеум кладут на торец де

ревянного кряжа, сверху устанавливают просечку и ударяют по колодке киянкой.

Вырубленные фигурные плитки так же, как и полотнища, сначала собирают на полу насухо. Убедившись, что все элементы мозаики плотно прилегают друг к другу, приступают к наклеиванию. Для наклеивания применяют битумно-скипидар-ную мастику «Биски» или клей «Бустилат». При желании мастику «Биски» можно приготовить самостоятельно. Она содержит битума — 65 %, скипидара — 8%, уайт-спирита —17%, латекса — 5 %, цемента — 5 %. Сначала в расплавленный в металлической емкости битум, постоянно помешивая, добавляют цемент. Затем, сняв емкость с огня, последовательно добавляют скипидар, уайт-спирит и латекс. Следует подчеркнуть, что мастику можно приготовлять только на открытом воздухе, вдали от построек, соблюдая все необходимые меры предосторожности. Если мастика загорится, достаточно сверху на посудину положить железную крышку, и пламя погаснет.

Перед наклеиванием линолеума поверхность пола тщательно выравнивают, а затем грунтуют клеем. Тыльную сторону плиток или полотнищ тоже проклеивают. Уложенный линолеум прикатывают валиком, удаляют сухой тряпкой излишки клея, выступающего из швов. Чтобы приклеиваемый материал более плотно прилегал к полу, его на некоторое время прижимают грузом. Клей должен сохнуть не менее суток.

После этой работы у вас наверняка останутся обрезки ли

62