Юный техник 1987-10, страница 64

Юный техник 1987-10, страница 64

в наружном 100-микронном слое воды. Сначала температура снижается строго равномерно. Вот она достигает нуля, опускается немного ниже, а потом вдруг резко повышается. И это при том, что воду продолжают равномерно охлаждать! Откуда берется энергия? Дима заметил, что как раз в этот момент в замерзающей зоне начинают образовываться кристаллики — ледяные иглы, после чего температура снова равномерно понижается — и опять скачок вверх. А потом еще один...

В научной литературе это явление никем еще не описано. Не таит ли именно оно ключ к загадке вечной мерзлоты, не подскажет ли, как взять ее под строгий контроль? Ведь по скачку температуры можно опера

тивно определить моменты перехода мерзлого грунта в талое состояние и наоборот. А это очень важно знать при исследовании свойств грунтов и, конечно, при строительных работах.

Радиометрический метод позволит делать такие измерения дистанционно, даже с воздуха — с самолета, вертолета. Например, можно будет точно определять момент вскрытия или замерзания водоемов.

Сотрудничество Димы Черепкова с учеными продолжается. И дальнейший его жизненный путь на сегодняшний день прочерчивается довольно определенно: это путь в науку.

Кстати, еще интересным вопрос: а тает лед при нуле?..

Н. ПАВЛОВА Рисунок М. САФОНОВОЙ

Читайте приложение «ЮТ» для умелых рук»

Все чаще стали попадаться на дорогах страны двухосные грузовые автомобили непривычной формы, но с хорошо знакомым всем фирменным значком на радиаторе. Это ЗИЛ-4331, новая модель грузовика с дизельным двигателем. Совсем недавно эта машина начала сходить с главного конвейера. В рубрике «Музей на столе» мы расскажем, как сделать ее бумажную модель-копию и как затем оснастить модель маленьким электромоторчиком, чтобы она стала самоходной.

Продолжая серию публикаций о модернизации мопеда, мы подробно остановимся на том, как обору

довать его заднее колесо подвеской. Тех, кто собрал хороший урожай овощей на своем приусадебном участке, наверняка заинтересует конструкция домашнего овощехранилища с подогревом, своего рода «холодильника наоборот». В нем ваш урожай отлично сохранится на балконе в любые морозы. В рубрике «Секреты мастерства» московский художник И. Ильин поделится опытом изготовления изящных поделок «под Палех» с помощью... почтовых марок и открыток, а рукодельницы узнают о том, как самим качественно покрасить ткани.

НАПОМИНАЕМ: ЖУРНАЛ И ПРИЛОЖЕНИЕ — ДВА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ИЗДАНИЯ. ИНДЕКС ЖУРНАЛА — 71122, ПРИЛОЖЕНИЯ — 71123. ПОДПИСКА НА ИЗДАНИЯ ПРИНИМАЕТСЯ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ. ОФОРМИТЬ ЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ В ЛЮБОМ ПОЧТОВОМ ОТДЕЛЕНИИ. ЦЕНА ГОДОВОЙ ПОДПИСКИ НА «ЮТ» —3 РУБЛЯ. НА «ЮТ» ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК»— 2 РУБЛЯ 40 КОП.

59