Юный техник 1987-10, страница 61

Юный техник 1987-10, страница 61

БУМАЖНАЯ ТП РУБКА

ХИМИЧЕСКАЯ СМЕСЬ

ГОРЮЧЕЕ ВЕЩЕСГПЬО

а дальше — химическим веществом, которое выделяет при нагревании углекислый газ. Пожара от такой спички, даже если ее нечаянно обронить, не произойдет — выделившийся углекислый газ затушит спичку...»

Понятно, что такая спичка будет стоить дороже, чем обычная. Но ведь необязательно применять ее повсюду. А вот на

объектах с повышенной пожарной опасностью предложение Ленура вполне пригодилось бы.

КАК ПОВЕСИТЬ КАЛЕНДАРЬ...

Или эстамп, фотографию! В домах, стены которых представляют собой бетонные панели, такая задача перерастает в сложную проблему. Ведь чтобы забить в такую стену даже маленький гвоздь, приходится сверлить отверстие, потом забивать в нее деревянную пробку или дюбель...

Простое, но оригинальное решение нашел Саша Топчеев из Усолья-Сибирского Иркутской области. Чтобы прикрепить к стенке какой-либо легкий предмет, надо, как он считает, приклеить к обоям обычную одежную кнопку. Нитка или шнурок, на которых подвешиваются календарь или эстамп, хорошо будут держаться в ложбинке между двумя ее половинками.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Максима САЛО из Тольятти и Павла МАЙЛИСОВА из Горького.

Предложения Михаила БУЛЫГИНА из Челябинской области, Дмитрия УКРАИНЦЕВА из Московской области, Владимира ГРЕБЕНЬКОВА из Донецкой области, Романа ЖОРОВА из Ворошиловграда, Александра ТОПЧЕЕВА из Иркутской области и Ленура ЭМИРОВА из Ташкентской области отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в журнале, экспертный совет отметил почетными дипломами предложения В. РАГИМОВА из Баку, Николая ГЕРАСИМОВА из Минска, Николая ГОЛЕЩИХИ-НА из Иркутска, Алексея ЧУДА-КОВА из Челябинска, Виталия

БАРЫШЕВА из Фрунзе, Андрея ГАРЕВА из Киевской области, Павла ИЛЬИНА из Ленинграда, Владимира ДИНСЛЕРА из Кривого Рога, БУД-ГАРРИ из Улан-Батора (МНР), Алексея КАЛА-ЧЕВА из Челябинска, Андрея БОГДАНОВА из Москвы и Виталия ВАКУЛЕНКО из Харькова.

56