Юный техник 1987-10, страница 63

Юный техник 1987-10, страница 63

сваи, столбы, опоры линий электропередачи.

Так что же, вечная мерзлота — враг?.. Оказывается, не всегда. Бывает, что она партнер, а иногда ее даже искусственно создают. Например, для добычи полезных ископаемых на прибрежных шельфах намораживают искусственные острова, опоры для буровых.

Вот и пришел Дима в лабораторию радиофизических методов читинского Института природных ресурсов Сибирского отделения АН СССР и попросил дать ему задание по этой теме. В ответ сотрудник лаборатории Сергей Васильевич Поляков его ошарашил:

— Не хочешь ли попробовать измерить температуру замерзания воды?

— Как это? — переспросил Дима, решив, что над ним издеваются. Он помнил эту температуру по любой шкале: 0° С или 273 К...

Но Сергей Васильевич и не думал шутить.

— Обыкновенная вода — весьма загадочное соединение,— объяснил он.— У нее много аномалий. Например, все тела при охлаждении сжимаются, а вода расширяется. Нет ли других аномалий в процессе замерзания воды? Хотим проверить это высокочувствительным методом, радиометрическим.

Дима честно признаётся, тогда он мало что понял. Однако за дело взялся. Ребята в школе над ним подшучивали: «Ну, что нового слышно о воде? Как она теперь замерзает? По закону Черепкова?» Но Дима не огрызался, терпел. И ставил один опыт за другим. В чем же состояла его работа?

В быту мы привыкли измерять температуру воды контактным методом — опуская термометр в воду. Чувствительность такого способа — не более 0,1°. Измеряется при этом температура во всем объеме воды. Для того, чтобы, скажем, искупать малыша, этого вполне достаточно. А ученых интересует, что происходит в тонком поверхностном слое, как меняется температура замерзающей воды со временем. Контактный метод измерения здесь никак не годится. И вот в институтской лаборатории собрали установку для измерения инфракрасного излучения жидкости.

Новое сомнение. Ведь инфракрасные лучи — тепловые. Разве лед может их излучать? Оказывается, еще как может. По сравнению с космическим холодом, абсолютным нулем по шкале Кельвина (—273° С), этот лед просто горячий! Да и чувствительность радиометра, улавливающего инфракрасные лучи в диапазоне длин волн от 2 до 40 микрон, на порядок выше чувствительности контактных измерений: 0,01 К.

Десятки экспериментов проделал Дима на морозе, ветру, налаживая одеревеневшими пальцами радиометр и самописец, опуская в бережно защищенную от ветра ванночку с водой датчик контрольного электронного термометра.

После статистической обработки были получены удивительные графики. Результаты измерения «старым» контактным методом четко легли на прямую линию, как это и говорится в учебниках. Зато инфракрасный радиометр рассказал, что просходит при замерзании

58